Сфера туризма в Оренбуржье становится приоритетной

6 июня в Правительстве области состоялось первое заседание Координационного совета  по развитию туризма в Оренбургской области,  возглавляет который губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг. В состав совета входят представители ряда министерств и ведомств Правительства области, главы муниципалитетов, на территории которых развитие туризма можно считать приоритетным направлением, депутаты Законодательного собрания, члены Общественной палаты,  руководители  предприятий и организаций, работающих в сфере туризма, представители  научного сообщества, общественных организаций.

Провел первое заседание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов.

Были рассмотрены два вопроса:

  • о рассмотрении проекта Стратегии развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года,
  • о развитии туристско-рекреационного кластера «Соленые озера»: текущая ситуация, проблемы и пути их решения.

По первому вопросу с докладом выступил и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев.
- Туризм как сектор экономики Оренбургской области в валовом региональном продукте занимает незначительную долю - менее 1%. Но мир не стоит на месте, и мы не можем игнорировать тот факт, что туризм во всем мире один из самых крупных, динамично развивающихся секторов экономики. Развитие туризма дает новый импульс сельскому хозяйству,  промышленности,  строительству, торговле, образованию, транспортной инфраструктуре и многим другим отраслям экономики, - пояснил Валерий Васильевич. Он также отметил, что для формирования на территории региона конкурентоспособного туристского продукта существуют все основания: выгодное геополитическое положение, наличие уникальных памятников природы и объектов культурного наследия, развитая транспортная инфраструктура. Оренбуржье издавна было местом пересечения торговых путей из Европы в Азию. Оренбургская область – это «Евразийские ворота России», синтез Востока и Запада со своим национальным многообразием,  самобытной культурой и традициями.

Оценивая состояние рынка туристских услуг региона, Валерий Брынцев назвал проблемы, препятствующие развитию туротрасли. В их числе нерегулируемый, самоорганизующийся туристический рынок и отсутствие достоверной информации о его состоянии, низкий уровень предпринимательской среды, низкая квалификация и нехватка специализированных кадров,  отсутствие скоординированного взаимодействия между участниками туристской индустрии, низкий уровень сервиса, недозагрузка и простой мощностей предприятий туристской индустрии.
Для решения этих проблем и осуществления единой государственной политики в сфере туризма разработана «Стратегия развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года», в которой определены приоритетные направления развития туристской отрасли и способы решения проблем сферы туризма в регионе.

Главная цель Стратегии – развитие туризма как доходной отрасли Оренбургской области наравне с промышленностью, сельским хозяйством и другими отраслями.

В соответствии с планом реализации Стратегии необходимо до 2030 года:

  • провести работу по смене описания области, как региона благоприятного для туризма и отдыха, изменить восприятие, показать всю уникальность и особенности нашего региона;
  • разработать конкурентоспособные эксклюзивные туристические продукты, оригинальные маршруты и направления в сфере туризма на основе имеющихся на территории области туристских ресурсов, таких как: музей-усадьба С.Т. Аксакова, поселение Аландское, Каргалинские медные рудники, Ириклинское водохранилище, Бузулукский бор, горнолыжная база «Долина» в Кувандыке, курорт местного значения «Соленые озера» и многие другие;
  • разработать для учащихся образовательных учреждений общего, начального, среднего и высшего профессионального образования комплекс экскурсионных культурно-познавательных программ и интегрировать их в учебный процесс;
  • сформировать системную, целенаправленную маркетинговую стратегию продвижения туристского комплекса области;
  • усилить координацию между участниками туристской индустрии области;
  • создать в области туристско-информационный центр, который позволит интегрировать все информационные потоки о туризме в регионе  в единую базу данных: достопримечательностей, маршрутов, средств размещения, экскурсий и пр. Его целью станет оказание квалифицированной информационно-консультативной помощи и поддержки для всех участников туристского рынка и особенно для туристов. Центр сможет дать целостную и понятную картину для оптимального выбора тура, учитывая все основные запросы и предложения. Наличие единого информационного центра в туристской индустрии – важный инструмент успешного продвижения на региональном, российском и международном уровнях, а так же фактор усиления инвестиционной привлекательности региона.  
  • разработать программы развития сельского, экологического и социального туризма;
  • внедрить систему классификации и сертификации объектов индустрии туризма в Оренбургской области.

Реализация стратегии основана на применении кластерного подхода на основе государственно-частного партнерства, то есть создание на территории Оренбургской области ряда ключевых туристских кластеров.

В Стратегии определены следующие опорные кластерные проекты:

  • Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера»;
  • Туристско-рекреационный кластер «Эпоха Бронзового века»
  • Автотуристкий кластер «Шелковый путь».

Данные проекты являются ключевыми и перспективными, определяющие вектор развития туризма как доходной отрасли экономики региона.

Но это не единственные проекты Оренбургской области. Немалым потенциалом для развития  туризма в регионе являются:

  • инвестиционный проект «Кувандыкская горнолыжная база»;
  • инвестиционный проект «Туристский комплекс в районе Бузулукского бора»;
  • инвестиционный проект «Ириклинское водохранилище»;
  • проект в сфере туризма «Оренбургская Тарпания».

Стратегия будет реализовываться в 3 этапа:

  • этап проектирования (2013-2014 годы):  создание благоприятных условий для развития туризма: формирование необходимой законодательной базы, разработка государственных программ, льгот, субсидий и инструментов государственно-частного партнерства;
  • этап реализации (2015-2020 годы):  развитие инфраструктуры туризма: разработка пакета туристских маршрутов,  подготовка материально-технической базы, развитие коммунально-инженерной инфраструктуры, строительство средств размещения,  организация систем сбыта. Заключение соглашений с туроператорами, турагентствами, информационными центрами и пр.,  формирование систем мониторинга рынка, систем обратной связи участников рынка и контроля над реализацией Стратегии.
  • этап мультипликации (2020 – 2030 годы):  дальнейшее расширение туристской инфраструктуры,  интеграция в межрегиональные и международные туристские маршруты,  развитие новых направлений туризма и отдыха. 

Источниками финансирования мероприятий Стратегии являются федеральный, областной, муниципальные бюджеты, а также внебюджетные источники.

Реализация Стратегии в полном объеме позволит:

  • увеличить долю туризма в экономике региона за счет увеличения объема туристских услуг до 950 млн. рублей в 2030 году - в 2012 году – 510,3 млн. рублей;
  • увеличить туристский поток до 1580 тыс. человек к 2030 году - в 2012 году - 1 071,61 тыс. человек;
  • увеличить ВРП за счет развития сферы туризма более чем на 3% к 2030 году - в 2012 году – менее 1%;
  • увеличить занятость населения в сфере гостиниц и ресторанов       до 16 тыс. человек к 2030 году - в 2012 году – 10,4 тыс. человек;
  • повысить туристскую привлекательность региона, и как следствие сформировать благоприятный инвестиционный климат.

В ходе обсуждения доклада члены совета задались вопросом: почему в Оренбуржье одни туристические зоны как, к примеру, «Солёные озера», развиваются активно, а о других  - таких как Кувандыкская горнолыжная база -  словно забыли.

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Струнцова  наиболее четко охарактеризовала сложившуюся ситуацию:
- Успех приходит туда, где за дело берутся сообща. За реализацию развития туристско-рекреационного  кластера «Солёные озера» взялись совместно Правительство области, муниципалитеты, инвесторы. Это позволило войти в федеральную программу и рассчитывать на финансовую помощь. Теперь работы только прибавится, и осуществить задуманное  возможно будет также только сообща, - пояснила Наталья Олеговна. И привела аналогичный пример со строительством детского оздоровительного комплекса «Солнечная страна» в Тюльганском районе: как только было принято решение о реализации этого проекта, и работа закипела, и инвесторы стали проявлять большой интерес.

Депутат Законодательного собрания области Геннадий Аверьянов в свою очередь добавил, что мы мало используем такой инструмент, как участие в различных межрегиональных выставках, где заинтересованные территории активно рекламируют свои горнолыжные курорты, базы отдыха, санатории…

Подробнее о реализации проекта «Солёные озера» рассказала консультант управления физической культуры и туризма министерства физической культуры, спорта и туризма Екатерина Степанова.  Главным преимуществом туристско-рекреационного кластера «Солёные озера» она назвала сформировавший туристический поток. В летний сезон 2012 года количество посещений территории озер достигло одного миллиона трехсот пятидесяти тысяч.

Целью создания туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» является формирование к 2020 году саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы на территории Оренбургской области, обеспечивающей высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме функционирования.
- Реализация мероприятий по строительству и реконструкции комплекса обеспечивающей инфраструктуры будет способствовать ускорению развития туристской отрасли и повлечет за собой значительный приток инвестиций. Это окажет положительное влияние на социально-экономическую сферу путем создания новых рабочих мест в туристской и смежных отраслях и, как следствие, увеличения доходов населения. Развитие ТРК «Соленые озера» на условиях государственно-частного партнерства позволит повысить эффективность использования финансовых средств федерального и регионального бюджетов и привлечь частные, в том числе иностранные инвестиции, - подытожила свой доклад Екатерина Степанова.

По итогам заседания члены совета приняли проект решения.  В нем предусмотрен ряд поручений для министерств и ведомств области, направленных на реализацию областной целевой программы «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» и формирование Стратегии развития туризма в Оренбургской области до 2020 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий