Орчанке ограничили свободу за «шпионские штучки»

Октябрьским районным судом Орска рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летней орчанки, незаконно сбывавшей специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

Как было установлено, с ноября 2011 года Екатерина, используя созданный ею интернет-магазин, стала размещать во всемирной паутине объявления о продаже «шпионских штучек», свободный оборот которых на территории РФ запрещен законом.

В начале апреля 2012 года, даме пришел заказ на покупку «чудо-ручки», которую она отправила по указанному покупателем адресу, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1800 рублей.

Спустя некоторое время, ничего не подозревавшая Екатерина, уже при личной встрече, показав подробно принцип работы ручки со встроенной видеокамерой, продала устройство, как оказалось, сотруднику полиции, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего, в ходе осмотра жилища предпринимательницы, правоохранителями были обнаружены и изъяты аналогичные шариковые ручки,  сетевые фильтры со встроенными радиомикрофонами; подставки для рукописных предметов, часы, являющиеся GSM-передатчиками; флеш-накопитель с встроенной видеокамерой.

Дело было рассмотрено в особом порядке.

В ходе судебного заседания, Екатерина пояснила, что данные технические устройства присылали ей в качестве подарка при покупке электронной техники через Интернет, и она не знала о том, что продажа их незаконна.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка –суд отнес к смягчающим обстоятельствам, отягчающих установлено не было и назначил наказание в виде ограничения свободы на 9 месяцев, в течение которых осужденная обязана соблюдать возложенные на нее ограничения: не уходить из квартиры в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы города, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий