На Ириклинском водохранилище будут организованы летние археологические дайверские лагеря

Для привлечения детей к изучению истории родного края, археологии и занятиям   спортом Федерация подводного спорта Оренбургской области организует детские дайверские научно-исследовательские лагеря для детей от 14 лет в береговой зоне Ириклинского водохранилища (район пос. Энергетик) и в Национальном природном парке «Чарівна гавань» (Крым).

Лагерь в береговой зоне Ириклинского водохранилища (пос. Энергетик Новоорского р-на) будет организован с 20 июня. Дети и взрослые, прошедшие дайверский курс OWD, получат возможность самостоятельно извлекать артефакты с мест некогда существовавших казачьих станиц и затопленных храмов. Найденные артефакты послужат основой для будущего музея и для уже существующих музеев области.

Лагерь в национальном природном парке «Чарівна гавань» (Крым) начнет работу в начале июля, он включает в себя:

-  семинары по подводной флоре и фауне;

- реальные подводные исследования совместно с сотрудниками морского научно-исследовательского отделения и ИНБЮМа (глубины от 0,5 до20 м);

- программу культурного наследия, включающую  теоретические занятия и практическое участие в археологических раскопках под руководством профессора Орхусского Университета (Дания), зав.лабораторией кафедры археологии Санкт-Петербургского Университета Татьяны Смекаловой, участие в практических подводных исследованиях части древнего городища Караджа;

- семинары и практическая работа в рамках международной программы изучения, охраны и восстановления морских млекопитающих Черного и Азовского морей.

- программу обучения дайвингу;

- создание искусственного рифа «Орск» в рамках программы «Искусственные рифы Тарханкута».

По результатам семинара, практических подводных и наземных исследований будет присваиваться статус «Подводный исследователь».

Желающим открыта дорога в науку.

Проживание в лагерях осуществляется в палатках. Присутствие с ребенком одного из родителей обязательно.

Предварительные заявки направляются на адрес: papagaisky@yandex.ru.

Также до июня2013 г. все участники должны пройти обучение (OWD). Данное обучение в Оренбургской области осуществляют два инструктора: Сергей Огарков, клуб «Орендайв» (г.Оренбург) htpp://www.orendive.ru/ и Владимир Никонов, клуб «Водяной» (г.Орск) http://www.vodclub.ru/.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий