В областной прокуратуре обсудили вопросы устройства детей-сирот в приемные семьи

16 октября 2012 года под председательством первого заместителя прокурора Оренбургской области Николая Свинухова состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законодательства при устройстве детей-сирот в приемные семьи. В нем приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов, министр социального развития Татьяна Самохина, Уполномоченный по правам ребенка Ольга Ковыльская, помощник Главного федерального инспектора по Оренбургской области Александр Гридасов, секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Шмелева и прокурорские работники.

Поводом к проведению такого мероприятия послужили результаты надзорной деятельности органов прокуратуры.     Как показывает практика, прокуроры продолжают выявлять факты нарушения органами опеки и попечительства требований законодательства о воспитании детей-сирот в приемных семьях.

На начало этого года в Оренбуржье в 515 приемных семьях воспитывалось 1215 детей, что сравнимо с 13-14 детскими домами средней численности. К примеру, во всех детских домах и интернатных учреждениях области воспитывается 970 сирот. При этом количество приемных семей постоянно увеличивается.

Однако органы, занимающиеся жизнеустройством сирот и обязанные контролировать их проживание в приемных семьях, допускают нарушения законодательства уже на самой начальной стадии процесса - при передаче детей в приемные семьи.

Так, подбор кандидатов в приемные родители осуществляется ненадлежаще. Зачастую органы опеки и попечительства передают несовершеннолетних сирот лицам, изъявившим желание принять детей на воспитание, без детального изучения нравственных и иных качеств кандидатов, состояния их здоровья, жилищного и имущественного положения. Контроль за условиями жизни и воспитания детей, переданных в приемные семьи, в некоторых случаях осуществляется несвоевременно и не в полном объеме. В результате страдают дети.

На состоявшемся совещании региональным органам государственной власти со стороны прокуратуры даны рекомендации по ужесточению контроля за работой муниципальных органов при реализации последними переданных им государственных полномочий.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий