В Оренбургской области сформирован Перечень объектов недвижимости для кадастровой оценки

Отделом кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Оренбургской области совместно с филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Оренбургской области в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области» на 2012-2016 годы был сформирован Перечень объектов недвижимости для целей проведения кадастровой оценки населенных пунктов (по состоянию на 01.01.2012 г.).

Согласно Перечню кадастровой оценке подлежат земли населенных пунктов (673 915 земельных участков), садоводческих и огороднических объединений (73 197 земельных участков) и лесного фонда (9 358 земельных участков).

Необходимо отметить, что в настоящее время в функции Росреестра не входит организация государственной кадастровой оценки в том объеме, как было прежде.

Ранее Росреестром осуществлялся мониторинг сроков проведения кадастровой оценки в субъектах Российской Федерации, определялась примерная стоимость и состав выполняемых работ, разрабатывалось СПО по кадастровой оценке, устанавливались требования к форме отчета об оценке, проводилась проверка отчетов.

Сейчас же в соответствии с законом решение о проведении работ по кадастровой оценке принимают государственные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления в случае, если им переданы данные полномочия. Они являются и заказчиками работ по определению кадастровой стоимости, следовательно, решают, когда проводить кадастровую оценку и какова стоимость этих работ.

Что касается вопросов использования средств автоматизации при проведении оценки, технологии проведения оценки, а также требований к отчету об оценке и его проверке, это компетенция профессионального сообщества – оценщиков и СРО.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий