Проблемы инвалидов - решать общими усилиями власти и общественности

Первое в текущем году заседание межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве области провел сегодня вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов. Представителям федеральных и областных органов исполнительной власти, руководителям общественных организаций было предложено высказать свое мнение о проекте областного закона, предусматривающем предоставление земельных участков для жилищного строительства и ведения подсобного либо дачного хозяйства семьям, имеющим в своем составе инвалидов. Проект, представленный депутатом областного Законодательного Собрания Владимиром Фроловым, вызвал заинтересованное обсуждение участников Совета.

Резюмируя мнение большинства, Павел Самсонов призвал не торопиться и тщательно доработать законопроект, чтобы создать документ, который будет реально работать. Для этого предложено конкретизировать категорию инвалидов, нуждающихся в данной мере поддержки, и совместно с муниципалитетами оценить объемы ресурсов для ее реализации.

Министр социального развития Татьяна Самохина подробно рассказала участникам заседания о выполнении областной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Объем финансирования программы в 2012 году составляет 21,6 миллиона рублей. Субсидии будут распределяться между общественными организациями, осуществляющими свою деятельность в социальной сфере, на конкурсной основе. Конкурс проводится министерством социального развития области с 16 марта по 15 апреля. Татьяна Самохина призвала руководителей общественных организаций использовать эту возможность и представить свои программы на соискание гранта.

Об итогах оздоровления в 2011 году льготных категорий, входящих в федеральный регистр, и перспективах санаторно-курортного лечения в текущем году рассказала заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ Валентина Девякович. По ее информации в 2011 году правом на санаторно-курортное лечение воспользовались 4724 человека. К сожалению, задержки с финансированием не позволили в полной мере удовлетворить спрос на путевки и процент обеспеченности санаторно-курортным лечением граждан, получателей набора социальных услуг, составил 44,5%.

В 2012 году из 273 тысяч федеральных льготников только 50 тысяч человек (19,5 процентов) сохранили за собой право на социальный пакет. Подано более 7000 тысяч заявок на оздоровление, 1271 путевка уже распределена.

Последним пунктом повестки дня стало принятие плана работы на 2012 год. Решено, что во время ежеквартальных заседаний будут последовательно рассмотрены вопросы жизнедеятельности и реализации мер соцподдержки в отношении ветеранов и инвалидов: обеспечение жильем, техническими средствами реабилитации, создание среды доступности, содействие занятости и развитию параолимпийского спорта.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий