23 и 24 апреля казаки Оренбургского окружного казачьего общества принимали активное участие в праздновании Святой Пасхи

 

По традиции, казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» под руководством атамана войскового старшины Белькова Юрия Петровича встречали праздник в Никольском соборе г. Оренбурга. Представительство казаков здесь было наибольшим. Оренбуржцы приняли участие в Крестном ходе по территории храма, а так же пасхальной службе, которую проводил митрополит Оренбургский и Бузулукский владыка Валентин.

Перед праздничной службой к казакам ООКО подошёл губернатор Оренбургской области Берг Юрий Александрович, поздравивший казаков с наступлением одного из важнейших православных праздников. В беседе с атаманом Бельковым губернатор проявил живой интерес к тому, как казаки округа отличились во время противопаводковых мероприятий в Тоцком районе, где при участии казачьих спасательных отрядов из мест затопления было эвакуировано порядка двухсот человек. Атаман, в свою очередь, озвучил свои предложения по оптимизации проводимой работы по данному направлению.

На следующее утро казаки станицы «Славянской» по традиции приветствовали всех посетителей торгового комплекса «Славянский базар «Казачий» пасхальными яйцами, куличами и радостной вестью: «Христос воскресе!».

Организованно проводилось празднование Пасхи и в посёлке Пригородном, где вместе с казаками местного станичного казачьего общества службу в поселковом храме посетили глава администрации Пригородного сельсовета Шандалов Леонид Маркович, руководитель ООО «Терминал» Гусев Александр Петрович, президент благотворительного фонда «Совесть» Храмов Рэма Андреевича.

Стоит отметить, что аналогичные праздничные мероприятия в проводились во всех станицах и хуторах Оренбургского окружного казачьего общества. Помимо Оренбурга и посёлка Пригородного, массовостью участия казаков отличилась так же станица Тоцкая.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий