Место встречи – Испания

 

С 11 по 14 апреля в испанском городе Бильбао состоялся Международный научный форум ImagineNano - 2011. На нем впервые были представлены лучшие российские инновационные проекты в сфере нанотехнологий. Разработка ученых ОГУ занимала одно из центральных мест в российской экспозиции.

В оргкомитет, занимающийся формированием российской экспозиции, поступило больше сотни заявок на участие от ученых со всей страны. Но одобрены были только 15 лучших и самых востребованных разработок, в их числе наноструктурированный биопластический материал «Гиаматрикс» - достижение проектной группы научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ.

Международная выставка ImagineNano - 2011 проходила под знаком перекрестного года России в Испании и Испании в России. Ее цель - содействие развитию и укреплению научно-технического сотрудничества между странами.

Свои разработки и результаты исследований в области нанотехнологий в самом современном выставочном центре Европы представили сорок стран. Среди них – Испания, Германия, Франция, США, Англия, Голландия, Китай, Дания. Основными тематическими направлениями стали биомедицина, наноматериалы, измерительные приборы, оптика, энергетика, высокопроизводительные вычисления. Выставочный стенд России занял центральное место в экспозиции. Особый интерес вызвала разработка проектной группы ОГУ - биопластический материал «Гиаматрикс». Европейские ученые оценили уникальные биоинженерные свойства материала: рассасывание биокожи в ране, бесперевязочное ведение раневого процесса. Ученые научно-исследовательского центра Университета Страны Басков выдвинули предложение о сотрудничестве и совместных исследованиях на базе российского инновационного центра Сколково. Их привлекла уникальная нанокаркасная матрица биокожи, на основе которой испанские специалисты планируют выращивать искусственные органы. Также поступили предложения по применению биопластического материала «Гиаматрикс» в клиниках Евросоюза.

В рамках выставки ImagineNano - 2011 состоялись тематические конференции по направлениям, затрагивающим нанобиомедицину. Здесь были представлены доклады по токсикологическому изучению новых наноматериалов в медицине. Немалый интерес вызвала конференция, посвященная особенностям уникального материала - графена. Один из его изобретателей, лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов рассказал участникам форума, как из хрупкого графита удалось получить необычно прочный, но вместе с тем легкий и прозрачный материал.

- Форум и выставка получились очень насыщенными, свободного времени практически не было, - отмечает заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ Р.Р. Рахматуллин. Приятно удивил тот факт, что изобретения, открытия и исследования российских ученых в области нанотехнологий ничуть не уступают достижениям европейцев, а нередко и превосходят их.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий