Приоритетные направления деятельности Правительства Оренбургской области

 Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин провел пресс-конференцию «Приоритетные направления деятельности Правительства Оренбургской области».

 В новой структуре Правительства области определились три основных блока. В блок, который губернатор поручил возглавлять первому вице-губернатору, вошли три наиболее крупные отрасли – две из них - министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и главное управление по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области – это жизнеобеспечивающие структуры, от нормального функционирования которых зависит комфорт и безопасность оренбуржцев. Третье направление, значимость которого для нашей области тоже не обсуждается, - это сельское хозяйство.

Три, по сути, самодостаточных направления, каждое из которых можно по праву назвать стратегическим.

Валерий Рогожкин в своем выступлении отметил, что определяя логику дальнейших действий блока, исходили из преемственности политики прежней команды и одновременно стремились сконцентрироваться на решении конкретных, наиболее востребованных задач, придать больший динамизм преобразованиям. Их цель – обеспечить региону лидирующие позиции по ключевым показателям социально-экономического развития и повышения качества жизни оренбуржцев.

Первый вице-губернатор поделился с журналистами, с чего началась три месяца назад работа новой команды. Задачи ставила сама жизнь: засуха и пожары – это была тема номер один.

Касаясь засухи, Валерий Рогожкин отметил, что в целом с ситуацией справились. Сегодня самое главное – обеспечить условия, чтобы хозяйства нормально подошли к посевной. И в течение зимы – не допустить снижение поголовья.

Что касается нештатных ситуаций по ГО и ЧС, то их тоже было немало. Главное, что удалось – удержать под контролем огонь, не допустить повторения ситуации других регионов РФ.

По линии министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства проведена большая ревизия объектов. В настоящий момент проходим напряженный период – начало отопительного сезона. В целом цифры на сегодняшний день по области хорошие.

Первый вице-губернатор выделил несколько ключевых моментов в работе своего блока.

Министерство сельского хозяйства, пищевой и

перерабатывающей промышленности

Агропромышленный комплекс является одним из самых значимых секторов экономики области. Цифру эту приводили не раз, но она по-прежнему актуальна – более 40 процентов населения области живет на селе. Поэтому Правительством области сельское хозяйство рассматривалось и будет рассматриваться в качестве приоритета в социально-экономическом развитии региона.

Локальную задачу Правительство области на  сегодняшний день видит в том, чтобы объективно оценить масштабы убытков засухи и принять адекватные меры поддержки сельхозпроизводителей. Мы отчетливо понимаем, что без нашей помощи многие хозяйства будут поставлены на грань выживания. А значит, возникнет угроза продовольственной безопасности региона.

В области идет целенаправленная, планомерная работа по развитию сельского хозяйства. Ежегодный рост объема валовой продукции составляет 5 млрд. рублей.

По поголовью крупного рогатого скота область занимает 6 место в Российской Федерации и 3 в Приволжском федеральном округе.

На строительство, реконструкцию животноводческих комплексов и ферм направлено более 7 млрд.рублей. Построены и реконструированы свиноводческие комплексы на 100 тыс.голов, молочные комплексы на 1400 голов, завершается строительство молочного комплекса на 2400 голов. Идет строительство свинокомплекса на 100 тыс.голов в г. Орске. Проводится модернизация на птицефабриках, что позволило области стать крупнейшим производителем мяса птицы в Приволжском регионе.

Внедрение новых современных технологий идет и в растениеводстве.

Область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания - мясом, молоком, хлебом, крупами, маслом растительным, яйцом.

Несмотря на повторившуюся засуху в 2010 году, сельхозтоваропроизводители сохранили объемы производства животноводческой продукции.

В целях оказания помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, Правительством области разработаны мероприятия. Взят бюджетный кредит в 1,5 млрд.рублей, идет своевременная проплата из областного бюджета всех расходов по поддержке агропромышленного комплекса, изысканы и дополнительные средства. Все это позволяет снизить негативные последствия засухи, обеспечить подготовку к зимовке скота и будущим полевым работам, держать под контролем продовольственный рынок области.

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

Строительство:

Строительный комплекс Оренбургской области относится к числу ключевых отраслей экономики области.

На сегодняшний день строительный  комплекс области  объединяет около 5 тысяч организаций, в которых занято более 100 тыс. человек. 

За 8 месяцев текущего года объем работ по виду деятельности «Строительство» составил около 17 млрд. рублей.

За январь-сентябрь 2010 года в области за счет всех источников финансирования введено 394,0 тыс. кв. м жилья.

Эти цифры ниже чем в прошлом году. И тому есть объективные причины. В том числе, спад инвестиционной активности в жилищно-строительной сфере области не прекращается, снижение платежеспособности покупателей, недостаточное финансирование нацпроекта и др.

Для преодоления ситуации разработан проект областной целевой программы развития жилищного строительства на 2011-2015 годы, который предусматривает уже в 2011 году рост объемов ввода по отношению к 2010 году  на 10%, а начиная с 2012 года на 15%  и более к  предыдущему году. Поставлена задача, достичь к 2020 году ежегодного ввода жилья в объеме 2 млн. кв. м в год.

Точками роста объемов жилищного строительства определены проекты комплексного освоения новых территорий. По Оренбургской области таких проектов насчитывается 46. Ввод жилья с них составит около 5,5 млн. кв. м. Требуемый объем инвестиций около 150,0 млрд. рублей. Это общий объем средств в строительство жилья, сетей, дорог, объектов соцкультбыта за счет всех источников финансирования.

Водоснабжение сельских населенных пунктов и особенно малых сел.

Эта проблема выходит на первый план.

Ранее все сети и сооружения были у предприятий и организаций АПК и других ведомств. Часть их была передана в муниципальную собственность, но в большинстве случаев просто «сброшена» органам местного самоуправления. Их техническое состояние неудовлетворительное, часть проб воды не отвечает требованиям СанПиНа, в летний период значительное количество сел испытывают острый недостаток воды.

Необходима инвентаризация этого хозяйства, документальное оформление и программные работы по приведению их в порядок.

 Энергоресурсосбережение.

Утвержденная Правительством области от 27.05.2010 г. № 368-пп     целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010-2015 гг» не полностью соответствует требованиям Фонда содействия реформированию ЖКХ и подлежит доработке, что позволит и далее получить средства Фонда на капремонт МКД и переселение граждан из аварийного жилья.

Кроме того, ее реализация даст значительную экономию ТЭР, что поможет предприятиям ЖКХ сократить собственные расходы и несколько стабилизировать        свою составляющую в тарифах на ЖКУ.

Предстоит дальнейшее реформирование отрасли на основе государственно-частного партнерства, повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ, широкого участия бизнесструктур в управлении предприятиями (до 90%) и привлечения частных инвестиций до 60-63% (в настоящее время 7%).

Для дальнейшего реформирования отрасли после прекращения деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2012 г. должны быть проработаны правовые и организационные основы продолжения функционирования системы финансирования капремонта многоквартирных домов (МКД) через Федеральный и региональные фонды. Проект Федерального закона разработан.

Региональные фонды будут формироваться за счет региональных бюджетов, помощи со стороны Правительства и платежей граждан за ремонт своих домов.

Основная цель – обеспечение капитального ремонта МКД, отвечающего требованиям энергетической эффективности, в том числе оснащение приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Дорожный комплекс Оренбуржья  –  это более 20  организаций различных форм собственности,  на которых трудится около 5 тысяч  человек.

Протяженность сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, являющейся собственностью Оренбургской области на 01.01.2010 г. составляет -  12,8 тыс. км, на которых расположено свыше 660 мостов и путепроводов, около 9 тысяч  водопропускных труб.

Более 5,2 тысячи км (40 %) автодорог имеют асфальтобетонное покрытие, 7,2 тысячи  км (56%) – гравийное, 0,4 тысячи км (4%) - грунтовое.

Взятые за основу направления в дорожной отрасли, сегодня подкреплены утвержденными областными целевыми программами, это: «Обеспечение безопасности дорожного  движения на автомобильных дорогах  области 2009-2012 г.г.», «Развитие сети автомобильных дорог области  на 2010-2015 годы», «Обеспечение подъезда к населенным пунктам по автомобильным дорогам с твердым покрытием на 2010-2020 годы».

Сохранность существующей сети автомобильных дорог общего пользования (поэтапный переход на 100% нормативный уровень содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них)

Из 662 шт. искусственных сооружений (мосты и путепроводы) в аварийном и предаварийном состоянии находятся – 27, в неудовлетворительном - 280 шт.

В 2010 году на автомобильные дороги направляется 2,6 млрд. рублей. В рамках ограниченного финансирования отрасли работы ведутся в основном по содержанию и текущему ремонту автомобильных дорог.

Тем не менее, необходимо отметить, что в этом году мы приступили к реализации целевой программы «Обеспечение подъездов к населенным пунктам области по дорогам с твердым покрытием 2010-2020 годы». Более 10 тыс. жителей области (25 населенных пунктов) будут обеспечены круглогодичной связью по дорогам с твердым покрытием (построено и реконструировано 27,4 км автомобильных дорог).

Также, будет завершена реконструкция автомобильной дороги Илек – Ташла - Соболево с устройством асфальтобетонного покрытия (31,5 км).

Мы  ожидаем, что в дорожном хозяйстве наступит переломный период – создание дорожного фонда. Дополнительные доходы обеспечат его наполнение. Это позволит реализовать поставленные  Правительством области цели и задачи по модернизации  и развитию сети автомобильных дорог области.

Об обеспечении пожарной безопасности на территории

Оренбургской области

Работа Правительства области была начата в период обострения пожароопасной обстановки в связи с аномально высокой температурой воздуха и отсутствием осадков.

За 9 месяцев текущего года на территории области наблюдается стабильная тенденция по снижению количества пожаров и последствий от них. Так за данный период произошло 1639 пожаров, что ниже аналогичного периода 2009 года на 6%, на пожарах погибло 118 человек, снижение на 7 %, травмы различной степени тяжести получили 169 человек, снижение на 14%.

В данный пожароопасный период произошло 674 природных пожара, огнем уничтожено более 4500 гектаров лесных насаждений. Зарегистрировано 3427 случаев загорания сухой травы. В населенных пунктах произошло 695 пожаров, на которых погибло 40 человек, 15 человек получили травмы различной степени тяжести.   

В связи со складывающейся обстановкой Правительством Оренбургской области было принято решение о продлении особого противопожарного режима Постановлением Правительства Оренбургской области.

Еженедельно под руководством Губернатора Оренбургской области проводились совещания по оперативной обстановке с пожарами на территории Оренбургской области на которых принимались решения по стабилизации обстановки. Акцент был сделан на работу с главами муниципальных образований по вопросам выполнения на подведомственных территориях первичных мер пожарной безопасности в рамках Федерального закона от 22 июля 2008 года №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В связи со складывающейся пожароопасной обстановкой для целей пожаротушения было выделено дополнительно 26 млн.рублей на которые были закуплены:

  • воздуходувки-опрыскиватели и ранцевые огнетушители для оснащения противопожарных формирований;
  • топливо для заправки пожарных автомобилей;
  • водосливные устройства к вертолетам для тушения пожаров с воздуха.

Благодаря проведенной работе не было допущено крупных пожаров.

Согласно договоренности Правительства области и Министерства обороны в область доставлены 10 автомобилей АРС-14, которые используются для тушения лесных пожаров.

Большое внимание было уделено подготовке школ к новому учебному году. Благодаря проведенной работе по вопросам обеспечения пожарной безопасности, все школы Оренбургской области оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения людей о пожаре.

В целом на решение вопросов обеспечения пожарной безопасности школ выделено средств, в размере 328 млн. 223 тысячи рублей.

К 1 сентября межведомственными комиссиями были приняты все школы области.

При содействии Правительства проведены аварийно-восстановительные работы в доме, пострадавшем от пожара, в с.Крючковка Беляевского района. За счет областного бюджета восстанавливается здание сгоревшей Подольской средней школы Красногвардейского района.

На территории Оренбургской области на данный момент реализуется областная целевая программа пожарная безопасность образовательных учреждений Оренбургской области, которой  запланировано освоить около 110 млн. рублей.

В муниципальных образованиях области действуют 102 целевых программы, общим объемом финансирования 821 млн. 16 тыс.рублей.

В настоящее время разработаны проекты трех целевых программ «Пожарная безопасность Оренбургской области», «Пожарная безопасность объектов здравоохранения», «Пожарная безопасность объектов культуры», которые находятся на согласовании.

В результате активной целенаправленной деятельности удалось избежать перерастания сложившейся ситуации в катастрофическую, в Оренбургской области  не допущены случаи переброса лесных и степных пожаров на населенные пункты и гибели населения. 

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, начальник главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области Петр Иванов, которые ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий