Удивительный Самсон. Рассказано им самим… и не только

Вчера в областной библиотеке им. Крупской Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева представили читателям очередную новинку.

Удивительный Самсон. Рассказано им самим… и не только» - это мемуары выдающегося циркового атлета первой половины ХХ века Александра Засса, изданные в 1925 году в Лондоне. Презентация началась с видеохроники событий: сбор личных вещей Засса в Великобритании и открытие экспозиции в музее истории Оренбурга в 2006 году, установка памятника Русскому Самсону перед зданием оренбургского цирка в 2008 – вот путь, проделанный коллективом «Евразии», он же – коллектив авторов и переводчиков новой книги.

О вкладе просветительского тандема «Евразия» - «Оренбургское книжное издательство» в сохранение истории Оренбуржья и роли в этой связке Геннадия Донковцева сказал председатель комитета Оренбургского городского Совета Олег Димов. Президент областной федерации гиревого спорта Владимир Баранов рассказал о том, каким образцом для подражания является Самсон для профессионалов. О сложностях работы над книгой гостям поведала редактор издательства Мария Килеева, а о трудностях перевода – литературный редактор «Удивительного Самсона» Тамара Чернявская.

В международный день переводчика «Евразия», президент которой по совместительству является и членом Правления Союза переводчиков России, и руководителем оренбургского регионального отделения этого творческого союза, не ограничилась рассказом о книге. В дар областной универсальной библиотеке им. Крупской было передано 24-х томное издание британской энциклопедии «Коллинз» и солидная подборка оксфордских словарей, которые «Евразия» получила по благотворительной программе Соединенного Королевства «Книги – за рубеж». По экземпляру «Удивительного Самсона» на русском языке досталось детской и юношеской областным библиотекам, городской библиотеке им. Некрасова, всем оренбургским музеям. Уникальный подарок президент «Евразии» Игорь Храмов передал Государственному архиву Оренбургской области – все рабочие документы фонда с 2006 года по проекту «Александр Засс». Это и подлинные документы Самсона 20-х годов ХХ века, и переписка фонда в связи с поиском реликвий Засса за рубежом. Это черновые наброски представленного вчера произведения, его первый печатный макет ручной сборки и сама книга, побывавшая на презентации в Москве 8 сентября этого года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий