В рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в Оренбуржье подготовлено 827 менеджеров

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин 19 июня принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. 

Сорок четыре менеджера-управленца, завершивших обучение в текущем году, получили этот документ. Всего же за период с 1998 по 2009 годы в рамках Программы в области подготовлено 827 молодых менеджеров, 122 слушателя побывали на зарубежных стажировках. Стоит отметить, что большинство слушателей – 716 человек - в качестве учебной базы избрали Оренбургский государственный институт менеджмента, 64 проходили обучение в Москве, 4 – в Санкт-Петербурге, 2- в Самаре, 1 – в Екатеринбурге. 

Значительное количество специалистов было направлено на обучение предприятиями, имеющими ключевое значение для развития экономики региона: агропромышленный комплекс – 54 чел. (6,5%), добывающая промышленность - 47 чел. (5,7 %), металлургия - 36 чел. (4,3 %), энергетика - 25 чел. (3,0 %).

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ стала настоящей «кузницей» управленческих кадров для сферы малого и среднего бизнеса. Более половины всех выпускников Программы (457 чел.) составляют менеджеры малых предприятий.  

Весомый вклад в экономику региона вносят предприятия области, возглавляемые выпускниками Программы. 

- ОАО «Оренбургоблгаз» (генеральный директор Бородин Д.А.);

- Гелиевый завод ООО «Газпром Добыча Оренбург» (директор С.А.Молчанов);

- ООО «Оренбург-Иволга» (директор Михайленко Н.Н.);

- «Оренбургские тепловые сети» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (директор Голобоков А.В.);

- ОАО «Оренбургтоппром» (генеральный директор Пау М.С.);

- ОАО «Оренбурггражданстрой» (генеральный директор Луговой С.В.);

- ООО «Пластик» (генеральный директор Гончаров Д.В.);

- ОАО «Оренбургоптторг» (директор Буданов С.П.);

- Предприятие АПК - ЗАО «Дружба-2004» Тоцкого района (директор Кузьмин Э.И.);

- ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Агроиндустрия» (генеральный директор Косинский В.М.)

- ООО «Виломикс» (директор Ибраев Э.В.) и др.

Среди специалистов, завершивших обучение по Президентской программе, генеральный директор авиакомпании «Самара» С.П.Мордвинцев, начальники цехов ООО «Уральская сталь» Степанов В.А., Артеменко Д.Н., начальник технического управления ООО «Уральская сталь» Степашин А.М., начальник службы управления персоналом ОАО «Орентекс» Чердинцева Ю.Л., заместитель директора ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Вершинин Д.А., заместитель генерального директора ОАО «Оренбургоблгаз» Люлин Д.В. и многие другие.

В различных подразделениях предприятия «Газпром добыча Оренбург» работают 25 выпускников Программы, среди них - начальник технического отдела ООО «Газпром добы-ча Оренбург» Дмитрий Пантелеев, директор гелиевого завода Сергей Молчанов, главный инженер гелиевого завода Алексей Брюхов, главный инженер Инженерно-технического центра Олег Сошников, заместитель начальника финансового отдела Игорь Мешков. 

В настоящее время на крупном металлургическом производстве - ОАО «Уральская сталь» в городе Новотроицке работают 26 выпускников Президентской программы. Они возглавляют ключевые участки данного комбината: три управления, 6 цехов, 6 отделов и участков.

Выпускники Президентской программы являются активными участниками проектов по отбору кандидатов в кадровый резерв, как на региональном, так и на федеральном уров-не. В число 1337 лауреатов Федерального проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», оператором которого выступила партия «Единая Россия», вошли 25 оренбуржцев, десять из которых - выпускники Президентской программы. Один из них, Дмитрий Вершинин, вошел в 300 лучших лауреатов данного проекта. В кадровый резерв Правительства Российской Федерации включен Дмитрий Бородин, его анкета имеется в электронной базе данных Правительства.

Региональным отделением Комиссии совместно с Ассоциацией выпускников Президент-ской программы 46 участников Программы рекомендованы в резерв управленческих кадров Оренбургской области, сформированный для замещения групп должностей, из них 22 специалиста по решению Комиссии, уже вошли в состав резерва.

Десять слушателей приглашены на работу в государственные и муниципальные органы власти. 

Двенадцать выпускников в настоящее время имеют депутатские мандаты городских и районных муниципальных образований. Генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз», руководитель региональной Ассоциации выпускников Президентской программы Дмит-рий Бородин и выпускник 2007 года, инженер ОАО «Уральская Сталь» Евгений Шариков являются членами Общественной палаты Оренбургской области. 

Завершившие обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров вовлекаются в поспрограммную работу, которая проводится Оренбургской региональной общественной организацией «Ассоциация выпускников Президентской программы». В настоящее время членами Ассоциации являются более 350 выпускников Президентской программы. Ассоциация осуществляет мониторинг карьеры выпускников Программы, содействует их продвижению и оказывает помощь в трудоустройстве, реализации проек-тов, разработанных в ходе обучения в российских вузах и зарубежных стажировок, проводит различные образовательные и культурные мероприятия среди участников Программы, взаимодействует с объединениями выпускников Президентской программы в России и за её пределами. Начиная с 2005 года Ассоциацию возглавляет генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин. 

Также с 2005 года Ассоциация участвует в «Проекте сотрудничества с Обществом «Ин-вент». В 2006 году в г. Оренбурге в рамках Проекта состоялся международный семинар «Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса» с уча-стием экспертов общества InWent (Германия), собравший 25 выпускников Президентской программы Оренбургской области. В продолжение этой деятельности в ноябре 2006 года представители Ассоциации участвовали в «Бирже контактов» с представителями немецкого бизнеса в г. Санкт-Петербурге, а в апреле 2007 года - в семинаре общества «ИНВЕНТ» «Внешнеэкономическая кооперация», проходившем в Екатеринбурге. 

В 2007 году члены Оренбургской региональной Ассоциации выпускников побывали на новосибирском Форуме лидеров «МЕГА-СИБИРЬ» «Инновации в экономике – компетенции в инноватике» с представлением мегапроекта. По итогам конкурса мега-проект Оренбургской области занял второе место и получил губернаторский грант.

В активе Ассоциации реализация нескольких социальных проектов: 

- участие в строительстве православного храмового комплекса святого Александра Невского;

- участие в реконструкции храма в с. Сакмара;

- содействие в издании книг оренбургских авторов и др.

Выпускники программы тесно сотрудничают с Японскими Центрами в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В 2007 году членами Правления Ассоциации организована встреча участников Президентской программы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации г-ном Ясуо Сайто, находившимся в Оренбургской области с официальным визитом.

Установлены контакты выпускников Программы с Торгово-промышленной палатой Парижа.

С целью изучения опыта работы европейских компаний, внедряющих японскую систему «LEAN-management» в октябре 2008 года группа выпускников–членов региональной Ас-социации выпускников Президентской программы совершили бизнес-поездку в Данию.

В декабре 2008 года в Оренбурге при активном организационном участии выпускников Президентской программы состоялся Форум «Экономика и бизнес».  

В феврале 2009 года членами ассоциации выпускников Президентской программы проведено обучение руководителей общественных организаций региона по теме «Менеджмент общественных объединений».

10 апреля 2009 года в Оренбурге состоялась еще одна международная конференция уча-стников Президентской программы «Маркетинг регионов: опыт и перспективы» с участием Общества «InWEnt» (Германия), Оренбургской региональной Ассоциации выпускников Президентской программы, ТПП Оренбургской области, Оренбургского государственного института менеджмента.

В мае группа выпускников Программы участвовала в семинаре-тренинге на тему «Управление проектами» в г. Торонто (Канада).

В 2009 году в рамках проекта «Развитие системы обучения «ЛИН-менеджмент» в Оренбурге состоялся семинар участников Президентской программы, организованный Ассо-циацией выпускников совместно с оренбургским государственным университетом и уни-верситетом VIA (Дания).  

3-4 декабря 2009 года в Оренбурге региональной Ассоциацией выпускников Президент-ской программы совместно с Оренбургским государственным университетом и компанией «Элементы культуры» проведен международный семинар на тему «Качество жизни. Инвестиции. Развитие» с участием эксперта из Великобритании г-на Э.Морро.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий