Оренбургская делегация вернулась с выставки Экспо-2010 из Шанхая

Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев прокомментировал участие оренбургской делегации в выставке Экспо-2010 в Шанхае (КНР) в интервью ГТРК «Оренбург».

Он отметил, что оформители Российского павильона к своей экспозиции подошли очень неординарно, работали целые дизайнерские студии. Суть представленной экспозиции в том, чтобы увидеть мир глазами детей, фактически посмотреть будущее нашей планеты.

- Наш павильон на 1 июня посетило 800 тысяч человек, из них 400 тысяч – дети. Для них через героев известных мультфильмов, как бы глазами детей, идет повествование о том, каким будет завтрашний день. Каждый сегодняшней китайский ребенок - это завтрашний бизнесмен, который должен знать, где находится Россия и, в конечном итоге, когда он заходит в Оренбургский павильон – где расположена Оренбургская область.

18 мая состоялась официальная презентация Российского павильона, на которой присутствовали свыше 40 компаний, более 20 средств массовой информации. Надо сказать, что нашу презентацию СМИ в Китае достаточно широко осветили. Государственные каналы отвели половину эфирного времени этому событию.  

Интерес у китайцев вызывает очень многое. В частности, бизнесмены обращают внимание на конкретные прикладные вещи. Например, мы покупаем у них буровые установки, они предлагают расположить у нас их производство.

В интервью одному из местных телеканалов я сказал, что в Оренбуржье на 2 миллиона жителей выращивается ежегодно до 3 и более миллионов тонн зерна. Наш регион хлебосольный, один из немногих субъектов РФ, где в таких масштабах выращивается хлеб и добывается соль. В ответ журналисты заметили: «Вы счастливые люди, обеспечиваете себя на много поколений вперед».

Когда я в том же интервью сообщил, что в нашей области на продовольственные нужды идет половина молока, которое мы производим, это тоже вызвало удивление. Ведь продовольственное обеспечение – это больная тема для китайцев.  

Надо сказать, что в этой стране сегодня развивается культура потребления молока, идет поиск рынков, откуда его брать. Кроме того, население Китая начинает менять свои привычки и в отношении потребления зерна, отходить от традиционного риса. Поэтому возможность покупать в нашей области зерно и молоко их заинтересовала. Эти контакты, с точки зрения продовольствия, будут налаживаться.

У представителей деловых кругов Китая вызвало большой интерес, что по нашей территории будет прокладываться транспортный коридор «Шелковый путь», и как в этом направлении идет работа. Благодаря презентации, они узнали, что он проходит через Оренбургскую область.

Китайские бизнесмены приняли приглашение поработать в этом проекте, сообщили, что будут объявлять тендеры для участия в строительстве. У китайской стороны в этом вопросе есть огромный опыт и передовые технологии. Например, за последние 4 года они построили к ЭКСПО - 2010 единственную в мире 30-километровую дорогу на магнитной подушке, которая ведет из аэропорта в центр города, обеспечивает прибытие туда в течение семи минут.

Судя по информации, которую мы получили во время встречи с Генеральным консулом России в Шанхае Александром Шароновым, строят китайцы действительно очень быстро и качественно, и проект «Шелковый путь» их очень заинтересовал. Сегодня если ехать поездом, то до Китая можно добраться за 20 дней, если посылать туда продукты из Оренбурга контейнерами – то за 1,5-2 месяца. По транспортному коридору до западной границы Китая они будут доставлены за неделю.

Контакты особенно активизировались после этих встреч и презентации российской выставки. Сообщество малого и среднего бизнеса Шанхая включает 400 тысяч предприятий, где занято около 8 млн. человек. Подписано соглашение по взаимодействию с представителями сообщества и Правительством Оренбургской области. Уже предприняты конкретные шаги, обозначены деловые предложения, которые мы будем рассматривать. Судя по взаимной заинтересованности китайских и оренбургских малых предприятий – эта работа будет одним из главных направлений. Тем более, что наш регион имеет с этой страной наработанные взаимовыгодные связи. Например, несмотря на кризис, в прошлом году мы увеличили внешнеторговый оборот с Китаем почти в 3 раза.

В Китай сегодня поставляется металлургическое оборудование, продукция нефтехимии. В ходе делового общения прозвучали предложения о предоставлении китайской стороне возможности выйти с нашим асбестом на их рынок. Огромный интерес вызвали разработки оренбургских ученых по созданию биокожи. В свою очередь, из Китая в область идут буровые станки, товары народного потребления, оборудование и автомобили.

Сергей Грачев подчеркнул бурный рост высоких технологий – это очень характерно для сегодняшнего Китая. Здесь есть реальные возможности производить продукцию, в частности, товары народного потребления, на уровне лучших мировых брендов. Поднятию престижа китайских товаров способствует активная борьба с контрафактной продукцией.

Председатель Правительства области еще раз отметил, что смысл участия нашего региона в выставке «Экспо-2010» состоял в том, что мы приехали показать нашу область как приграничную, продемонстрировать готовность к сотрудничеству, дальнейшим встречам и взаимовыгодной торговли. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий