Детство без насилия и жестокости. Адреса помощи.

Пресс-тур «Детство без насилия и жестокости. Адреса помощи» проведен 1 июня министерством здравоохранения и социального развития области. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения и социального развития области Нина Пивоварова, специалисты министерства, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области Татьяна Шмелева и 17 журналистов областных СМИ.

Мероприятие проведено в рамках Международного дня защиты детей, а также общенациональной информационной кампании по противодействию жестокого обращения с детьми, объявленной Всероссийским Фондом поддержки детей. Как подчеркнула Нина Пивоварова, практически в каждом муниципальном образовании Оренбургской области действует учреждение социального обслуживания семьи и детей, причем работа ведется не только с пострадавшими детьми, но и их семьями. Всего по области действуют 35 учреждений социального обслуживания семьи и детей, в том числе 16 приютов, 9 социально-реабилитационных центров, 7 центров помощи семье и детям, 3 реабилитационных центра для детей-инвалидов.

Участники пресс-тура ознакомились с опытом реабилитационной работы в учреждениях социальной защиты и здравоохранения. Посетив ГУСО «Транзитный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», журналисты побывали на занятиях детей школьного возраста по программе реабилитации, развивающих занятиях с дошкольниками, организацией психологической помощи детям, работой спортплощадки. В ГУЗ «Оренбургский областной дом ребенка» прошло знакомство с работой приемно-карантинной и старшей групп. В МУ «Центр социальной помощи семье и детям», где ежегодно получают помощь 10 тыс. человек, был представлен опыт реабилитационной работы кризисного отделения для женщин с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также отделения экстренной психологической помощи.

Как отметила Нина Пивоварова, деятельность органов и учреждений системы профилактики в области осуществляется в тесном межведомственном взаимодействии и на основе областных целевых программ: «Комплексная программа профилактики правонарушений на территории Оренбургской области на 2008-2010гг.»; «Дети Оренбуржья на 2008-2010гг.»; «Молодежь Оренбуржья на 2007-2010гг.»; «Социальная реабилитация и адаптация в Оренбургской области лиц, освободившихся из мест лишения свободы на 2008-2010гг.». Кроме того, на решение проблем детской и подростковой беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работают 25 программ социальной направленности с общим объемом финансирования около 3 млрд. рублей.

За 2009г. и 5 месяцев 2010г. отмечается снижение на территории области числа преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние. Однако остается высоким число преступлений по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Важной профилактической мерой стало принятие Законодательным Собранием области 16.12.2009г. закона «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области».  

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области ведется ежедневный учет, анализ и ведение банка данных всех несчастных случаев, происшедших с несовершеннолетними. Отлажен механизм выявления и сопровождения детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении, проводится работа по предупреждению семейного неблагополучия. В ходе областных межведомственных комплексных профилактических операций «Подросток» и акции «Помоги ребенку» практикуется проведение межведомственных рейдов в ежедневном режиме. Только в период акции «Помоги ребенку» в 2010г. из семей изъято 109 детей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Все дети устроены в учреждения социальной защиты населения и здравоохранения. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий