Мелкорозничная торговля Оренбурга

О размещении объектов мелкорозничной торговой сети в 2010 году на очередном информационном брифинге рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации г. Оренбурга Алексей Широбоков.

В нынешнем году в областном центре предполагается работа 1224 объектов мелкой розницы и 112 предприятий общественного питания летнего типа.

В настоящее время на центральных магистралях Оренбурга размещаются только низкотемпературные прилавки по торговле мороженым, цистерны по торговле квасом, киоски по продаже газет, журналов и торгово-остановочные павильоны. Киоски, тонары, палатки и выносные столы в основном размещаются внутри микрорайонов, а также в новостройках, не обеспеченных в достаточном количестве торговыми площадями.

Учитывая опыт прошлых лет, в 2010 году не принимались заявки на размещение выносных столов по реализации продовольственных товаров, установку сокоохладителей, как не отвечающих санитарным нормам. Реализация сырого молока с цистерн разрешена только хозяйствам, у которых имеются пастеризаторы, реализация бахчевых в этом году, по аналогии с прошлым, разрешена в основном только на рынках. Следует отметить, что при планировании размещения объектов мелкой розницы приоритет имеют местные товаропроизводители – таких на территории города свыше двухсот.  

Дислокация летних кафе на 2010 год составлена с учетом жалоб и замечаний предыдущих сезонов и согласована с контрольно-надзорными органами. Всего на территории Оренбурга будут работать 112 объектов общественного питания летнего типа, в том числе 53 самостоятельных летних кафе и 59 летних залов при стационарных предприятиях общественного питания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий