В Светлинском районе задержали угонщиков автомобиля

В пограничной зоне в Светлинском районе Оренбургской области пограничниками задержаны три жителя г.Ясный, угнавшие в соседнем районном центре светлый автомобиль «Тойота».

В целях предупреждения нарушений Государственной границы и соблюдения законодательства Российской Федерации на приграничной территории в пределах сельских и городских муниципальных образований, прилегающих к линии Государственной границы, установлены пределы пограничной зоны и действуют Правила пограничного режима.

В соответствии со статьёй 16 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны государственной границы. В частности такой режим включает правила въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания и передвижения в ней лиц и транспортных средств, хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых, общественно-политических, культурных и иных мероприятий.

Благодаря этим мерам в непосредственной близости от границы неоднократно задерживались наркокурьеры, незаконные мигранты и контрабандисты. А кроме этого, в ходе проверки соблюдения Правил пограничного режима сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области выявлялись случаи нарушения миграционного законодательства, в том числе проживание иностранцев в приграничье без регистрации, факты браконьерской охоты и рыбалки, использование запрещенных орудий лова и незарегистрированного огнестрельного оружия.

Вечером 6 октября 2009 года на восточной окраине н.п.Восточный (Светлинский район) в 200 метрах от Государственной границы пограничным нарядом из числа сотрудников Службы в городе Орске при проверке пограничного режима был остановлен легковой автомобиль «Тойота» с государственными регистрационными номерами оренбургского региона. В салоне находилось двое мужчин и женщина, у которых отсутствовали документы, удостоверяющие их личности, зато присутствовали признаки алкогольного опьянения,  а в багажном отсеке находился обрез охотничьего ружья (травматической модификации) с двумя патронами (в снаряженном состоянии). Документов на транспортное средство и оружие у задержанных не было.

В ходе проведения разбирательства установлено, что эти граждане являются гражданами Российской Федерации и проживают в г.Ясный. Прибыв в районный центр Светлый, они угнали автомобиль «Тойота» от магазина, чтобы посетить друзей в п.Восточный, о наличии в багажнике оружия не знали. Истинный владелец транспортного средства и оружия установлен.

За нарушение пограничного режима угонщики-ясненцы привлечены к административной ответственности в виде штрафа и переданы для проведения дальнейшего разбирательства сотрудникам ГИБДД Светлинского района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий