В Светлинском районе прошла проверка системы коммунальной инфраструктуры

Прокуратурой Светлинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры.

Установлено, что ни в одном из 10 муниципальных образований района, в нарушение статьи 7 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. №131-ФЗ, требований  закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» от 30.12.2004г. № 210-ФЗ, тарифы на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение, тарифы на подключение к сетям газоснабжения, надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавки к ценам (тарифам) для потребителей не утверждены.

Несмотря на значительную изношенность объектов коммунальной инфраструктуры: сетей тепло- и водоснабжения, органы местного самоуправления сельских поселений района не реализуют свои полномочия по разработке и утверждению производственных программ, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, по развитию систем коммунальной инфраструктуры. Вместе с этим, только при проведении вышеуказанных мероприятий возможно достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов организаций коммунального комплекса, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей, эффективное функционирование организаций коммунального комплекса, стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности производства товаров и создание условий, необходимых для привлечения инвестиций в целях развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Вышеуказанное бездействие органов местного самоуправления угрожает самому существованию объектов коммунальной инфраструктуры по причине их изношенности и невозможности покрытия расходов по ремонту и модернизации за счет установленных тарифов на оказываемые услуги.

В связи с этим прокуратурой района в Светлинский районный суд направлено 10 заявлений в порядке статьи 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления сельских поселений района по разработке и утверждению вышеперечисленных тарифов, надбавок и документов, направленных на развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий