Операция «Чистый воздух»

Министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области и ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» ежегодно проводит операцию «Чистый воздух».

В 2008 году операция «Чистый воздух» начата в середине апреля и продлится до сентября.

Загрязнение атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах остается высоким. По-прежнему, одними из главных загрязнителей воздуха остаются автомобили. Выбросы отработавших газов автомобилей представляют собой сложную смесь, в состав которой входят около 200 компонентов, среди которых основную часть составляют: оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, формальдегид, бенз(а)пирен.

Положение усугубляется ежегодным существенным увеличением количества автотранспорта. На 1.01.08 в области зарегистрировано 576003 единицы автомототранспортных средств. Увеличение доли автотранспорта в загрязнении атмосферы связано не только с существенным увеличением количества автомобилей, но и некачественным топливом и использованием устаревших автомобилей.

Для того, чтобы снизить степень негативного воздействия выбросов от автотранспорта на здоровье человека, улучшить качество воздуха в населенных пунктах области и, в частности, в областном центре, ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» ежегодно проводит операцию «Чистый воздух». Госинспектора по охране природы, совместно с Оренбургской спецлабораторией, с помощью специальных приборов – газоанализатора и дымомера - проводят измерения загрязняющих веществ в выбросах автотранспорта (легкового, грузового и автобусов).

Чтобы точнее оценить ситуацию, измерения выбросов проводятся на автопредприятиях - перед выходом транспорта на линию; в местах стоянки общественного транспорта. Основными нарушителями, выявленными за месяц проведения операции в областном центре, являются автомобили, осуществляющие пассажирские перевозки: автобусы ПАЗ и ГАЗели. На некоторых маршрутах выявлены превышения нормативов у 50% автотранспорта.

По результатам инструментальных замеров за выпуск в рейс транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ, ответственные должностные лица привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа в размере до 1000 рублей. На юридических лиц за нарушение природоохранного законодательства налагается штраф от 20 до 100 тысяч рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий