«Общие святые – общая вера»

С 10 по 15 мая 2008 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского и митрополита Зугдитского и Цаисского Герасима и при поддержке Правительства Оренбургской области социальное благочиние имени св. великомученика и целителя Пантелеимона Оренбургской и Бузулукской епархии проводит акцию «Общие святые – общая вера».

В подарок Грузинской Православной Церкви будет передана икона святого великомученика Георгия Победоносца, почитаемого верующими Грузии и России. Эта акция напомнит о совместном ратном пути воинов-героев России и Грузии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., послужит целям упрочения добрососедских отношений между Грузией и Россией, поможет налаживанию постоянных контактов верующих наших стран.

В начале мая священники социального благочиния протоиерей Сергий Баранов и иерей Александр Азаренков отправятся в поездку, которую можно назвать как миссионерской, так и паломнической, поскольку во время нее планируется посетить святые места России и Грузии, рассказать о работе социального благочиния Оренбургской и Бузулукской епархии, помолиться и испросить помощи воина Христова Георгия Победоносца для совершения трудов праведных в исполнении дел милосердия и благочестия, так необходимых в наше время.

Отношения Грузии и России – это политика, дело каждой из этих суверенных стран, что еще раз подчеркнул владыка Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский, рассказывая о своем визите в Грузию в конце 2007 года с поздравительной миссией от Патриарха Московского и всея Руси на 30-летии патриаршества грузинского Католикоса-Патриарха Илии II. Тем не менее, у Православной Церкви, ее клириков, соработников есть точки приложения сил. В частности, митрополит Валентин сказал: «…Хотя Церковь у нас отделена от государства, я всегда замечаю: да отделена, но не от народа же! Как наладить нормальную жизнь в стране?.. Все, что касается жизни людей, касается и Православной Церкви».

Вот поэтому предстоящая акция социального благочиния Оренбургской и Бузулукской епархии – это попытка и пример того, как, по словам владыки Валентина, «наладить нормальную жизнь в стране»; в данном случае – наладить прежние добрососедские отношения с дружественной страной, в которой живет дружественный народ, исповедующий одну с основной частью россиян веру – Православие.

Желание написать икону возникло у настоятеля храма св. Георгия Победоносца г. Орска протоиерея Сергия Баранова и руководителя социального благочиния иерея Александра Азаренкова во время их паломнической поездки на Святую Гору Афон осенью 2007 года. В иконописной мастерской прихода св. вмч. Георгия Победоносца г. Орска, трудами протоиерея Сергия Баранова икона была написана. От региональных властей получено документальное разрешение на вывоз иконы за границу. 8 мая в Орске, в храме во имя св. великомученика Георгия Победоносца, после Божественной литургии (в 10.00, во время молебна), состоится освящение иконы.

10 мая 2008 года, сразу после дня памяти св. вмч. Георгия Победоносца (отмечаемый 6 мая), священники Социального благочиния Оренбургской и Бузулукской епархии протоиерей Сергий Баранов и иерей Александр Азаренков передадут икону св. вмч. Георгия Победоносца Грузинской Православной Церкви. Для этого они направляются в Грузию, в женский монастырь Иверской иконы Божией Матери в село Картхели, где по договоренности их примет настоятельница монастыря монахиня Динара.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий