Сенсационные археологические находки в Оренбургском областном историко-краеведческом музее

С 22 по 24 апреля в Оренбургском областном историко-краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Сокровища сарматских вождей». На ней будут представлены сенсационные археологические находки из недавних раскопок Филипповского курганного могильника, расположенного на территории Илекского района Оренбургской области.

Этот археологический памятник датируется V-IV вв. до н.э., и обнаруженные учеными реликвии принадлежали кочевникам-сарматам, упомянутым в древних письменных источниках.

Филипповский курганный могильник состоял из 29 курганов, в том числе двух так называемых «царских». Один из них, за котором закрепилось название «Большой Филипповский курган», был исследован в 1987-1988 гг. экспедицией Башкирского филиала академии наук СССР под руководством А.Х.Пшеничнюка. Результаты этих раскопок принесли памятнику мировую известность, созданные на их основе выставки побывали в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Палаццо Реаль в Милане, в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в Государственном Историческом музее в Москве. В настоящее время коллекция находится на постоянном хранении и экспонируется в Центре этнологических исследований (Музее археологии и этнографии) Уфимского научного центра РАН.

Раскопки Филипповского могильника были возобновлены в 2004-м году Приуральской экспедицией Института археологии Российской Академии наук. Экспедицию возглавил доктор исторических наук, заведующий Отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, археолог и палеоантрополог, Леонид Теодорович Яблонский. В работе экспедиции принял участие Оренбургский государственный педагогический университет (заместитель начальника экспедиции старший преподаватель Д.В.Мещеряков). Раскопки были поддержаны Российским Гуманитарным научным фондом (РГНФ), Президиумом РАН, Правительством Оренбургской области, департаментом по культуре и искусству Оренбургской области. В течение четырех полевых сезонов 2004 – 2007 годов были исследованы насыпи девяти курганов, в том числе раскопан второй «царский» курган Филипповского могильника. Полученные материалы поступили на хранение в Оренбургский областной историко-краеведческий музей.

На выставке будет представлено более 100 раритетных экспонатов: предметы защитного и наступательного вооружения сарматских вождей; украшения костюма; элементы конской упряжи, выполненные в высокохудожественном стиле; драгоценные женские украшения; предметы домашнего обихода и отправления древних культов; ритуальные и столовые сосуды, сделанные из драгоценных металлов.

На открытии состоится презентация каталога выставки, в который включены вступительные и научные статьи, а также фотографии и описания всех вещей, вошедших в экспозицию выставки.

Особое значение имеет приуроченная к выставке международная научная конференция, на которую приглашены ведущие специалисты по проблемам раннесарматской археологии из крупных научных центров России, ближнего и дальнего зарубежья: Германский археологический институт, Независимый Университет (Берлин), Венгерский Национальный музей (Будапешт), Институт археологии РАН, Институт археологии Министерства образования и науки Республики Казахстан, Московский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Кунсткамера, Ростовский государственный университет, Волгоградский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет и др. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также