Александр Коган возглавил федеральный проект «Свой дом»

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта «Свой дом» — одного из 12 партийных проектов «Единой России», которые были озвучены на последнем съезде партии.

Руководителем проекта «Свой дом» лидер партии Борис Грызлов назначил депутата Госдумы и члена Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Александра Когана, избранного от Оренбургской области.

Депутату уже знакома жилищная тематика: он является членом комиссии генерального совета партии "Единая Россия" по вопросам формирования рынка доступного жилья, президентом Международного ипотечного клуба, входит в рабочую группу президиума генсовета партии по оказанию помощи обманутым дольщикам, является автором поправок в 214-й федеральный закон, касающегося гарантий гражданам, инвестирующим в строительство жилья.

Программу планируют разработать в дополнение к существующему национальному проекту «Доступное жилье», она будет касаться индивидуальной жилищной застройки — частных домов.

На встрече присутствовали депутаты Госдумы РФ, представители профильного Министерства, генеральные директора жилищных корпораций, эксперты, представители общественных объединений строителей России.

«Цель проекта — помочь среднестатистическому россиянину в строительстве индивидуального жилья. Как показали исследования, мнение, что квартира в многоэтажке значительно дешевле частного дома, ошибочно, — подчеркивает депутат Александр Коган.

По словам руководителя проекта на основе аналитических данных, которые обсуждались на заседании, будет выработан базовый вариант проекта. Специалисты постараются учесть все стороны: возможности выделения земель под строительство, подведение коммуникаций к ним, применения энергосберегающих технологий. На 1 квадратный метр в европейских странах тратится 2 литра условного топлива, у нас в России 12-13 литров. В пересчете на наши климатические условия реально тратить 4-5 литров. Поэтому проект будет особенно ориентирован на участников, использующих энергосберегающие технологии.

Отдельный резерв — использование возможностей жилищных сертификатов для финансирования строительства индивидуальных домов, возможно, в рамках специально созданной государственной компании.

«Мы надеемся, что проект станет работоспособным дополнением к федеральной целевой программе «Жилище», национальному проекту «Доступное жилье». В течение ближайших месяцев проект будет разработан и передан в Правительство РФ», — говорит Александр Коган.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий