Единственная в мире выставка, рассказывающая о судьбе Русского Самсона — Александра Ивановича Засса — начала свою работу в Оренбурге

Коллекция фотографий, документов, личных вещей выдающегося силового атлета первой половины ХХ века, с большим трудом собранная в Великобритании Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», отныне не только находится на государственном хранении, но и стала доступной для широкой общественности. Легендарная личность, по чьей методике до сих пор занимаются все атлеты мира, но о которой сотни тысяч поклонников в СССР и России могли судить лишь по книге «Тайна Железного Самсона», ярко представлена в экспозиции Музея истории Оренбурга. Александр Засс — это человек, чья внешность ничем не выдавала его недюжинную силу, это гражданин, проживший в Великобритании около 40 лет, но так и не принявший британского подданства, это артист, снискавший огромную популярность в Европе и получавший солидные гонорары, но не оставивший после себя ни наследников, ни состояния, это изобретатель кистевого динамометра Самсона и он же — автор книги «Удивительный Самсон. Рассказано им самим», это — «Сильнейший человек Земли» и старейший дрессировщик диких животных в Европе 50-х.

На открытии выставки «Возвращение Русского Самсона» о Зассе рассказывали гости фонда «Евразия»: давний исследователь творческого пути Самсона Сергей Земцов из Бельгии; председатель Совета британского города Хокли — второй родины Засса — Ричард Вингоу; официальный ученик и последователь Самсона из Ижевска Иван Шутов. Со словами признательности за «возвращение» Александра Засса в Россию к оренбуржцам обратился его племянник Юрий Шапошников, живущий в Москве, не сумевший приехать на открытие из-за болезни и в силу возраста, но записавший свое поздравление по телефону. Гостей города и огромное количество зрителей, собравшихся на площади перед музеем, приветствовали первые лица горадминистрации и Оренбургского городского Совета.

Кульминацией стало 40-минутное выступление силового атлета Ивана Шутова, повторившего номера Самсона с разрыванием цепей, голыми руками загибавшего монеты и завязывавшего морские узлы из 200-миллиметровых гвоздей. Никому из публики не удалось повторить номер Шутова, поднявшего шесть бильярдных киёв, удерживая их за тонкие концы пальцами одной руки. В заключении рекордсмен, занесенный в «Книгу рекордов Гиннесса», сдерживал на глазах у изумленной публики два автомобиля «Скорой помощи» марки «УАЗ», тщетно пытающихся разъехаться в разные стороны.

Гости из Великобритании — мистер и миссис Вингоу — пробудут в Оренбурге еще два дня. В пятницу утром они посетят Оренбургский государственный институт менеджмента, а вечером познакомятся с творчеством муниципального камерного хора под управлением Ольги Серебрийской.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий