20 июня 2017 года на стадионе «Оренбург» областного центра начался Чемпионат Оренбургской области по пожарно-спасательному спорту. В нем приняли участие четыре команды из Оренбурга, Орска и Бузулука.

Соревнования открыли мужчины в подъёме по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни. Лучший результат в команде мужчин показал Александр Морозов «Спец- управление № 31». Второе место занял Петров Дмитрий «9-ОФПС». На третьем месте - Афтаев Александр «9-ОФПС».

В подъёме по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни среди юношей старшей возрастной группы лучшими стали:

• Бажанов Александр (10-ОФПС) - 1 место;
  • Стриев Денис (9-ОФПС) – 2 место;
  • Фатеев Дмитрий (СУ ФПС 31) – 3 место.

В подъёме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни у юношей средней возрастной группы 1 место занял Алексеев Кирилл (9-ОФПС), 2 место – Касымов Николай (10-ОФПС).

В подъёме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни юноши младшей возрастной группы показали следующие результаты:

• 1 место – Лынник Даниил (9-ОФПС);
  • 2 место – Бобошкин Андрей (СУ ФПС 31);
  • 3 место – Сперанский Александр (10-ОФПС).

Затем областные соревнования продолжили девушки и женщины в выполнении подъёма по штурмовой лестнице в окно учебной башни 2 этажа.
В возрастной группе женщин:

• 1 место завоевала Абрамова Анастасия (9-ОФПС), в 2014 году она завоевала 1 место в преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.
  • 2 место – Ломакина Анастасия (9-ОФПС),
  • 3 место – Кожина Светлана (5-ОФПС).

Среди девушек старшей возрастной группы лучшими стали Агеева Мария (9-ОФПС) – 1  место, Косырева Валерия (10-ОФПС) – 2 место.

• 3 место – Бабенко Дана (СУ ФПС 31).

Завершились соревнования первого дня пожарной эстафетой, в которой участвовала возрастная группа мужчин. Участники преодолевали спортивные снаряды: домик, забор, бум, тушили огнетушителем возгорание в противне.

• 1 место — «9-ОФПС»,
  • 2 место – «СУ ФПС 31»,
  • 3 место – «10-ОФПС».

По итогам первого дня соревнований лидером стала команда «9-ОФПС».

• 2 место - «СУ ФПС 31»
  • 3 место – «10-ОФПС2.

21 июня областные соревнования продолжатся в преодолении стометровой полосы с препятствиями и боевом развёртывании.

Справка:

В 2014 году стадион «Оренбург»  впервые принимал XXIII Чемпионат МЧС России и Первенство ВДПО по пожарно-прикладному спорту.