Рабочая группа по осуществлению контроля и изучению ситуации в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей провела очередной рейд по загородным детским оздоровительным лагерям.

В центре внимания депутатов оказались «Полянка» и «Факел». Проверка касалась санитарного состояния территорий, душевых, кухонь, медицинских пунктов. Участники рабочей группы оценили наличие необходимых лекарств и наличие витаминизированного меню, проверили маркировку продуктов.

В лагере «Полянка» прошло совещание с директорами загородных лагерей, на котором, в частности, обсуждались меры безопасности во время отдыха на воде.

– Впечатления от состояния лагерей положительные. Они развиваются, и, насколько это возможно, директора лагерей стараются вложить заработанные за счёт внебюджетных источников средства в комфорт наших юных оренбуржцев, – отметила председатель комитета по социальной политике Оренбургского городского Совета, руководитель рабочей группы Елена Иванова. – Первоочередная цель нашей работы здесь – это, конечно, проверка безопасности пребывания детей на территории отдыха. Традиционно мы также оцениваем гигиеническую составляющую душевых, осматриваем медицинские блоки, обязательно следим за процессом приготовления пищи.

Меры безопасности не вызвали никаких вопросов, так как даже депутатам, чтобы попасть на территории лагерей, необходимо было получить специальные пропуски.

Как отметила Елена Иванова, регулярные проверки в загородных детских лагерях города рабочая группа проводит на протяжении шести лет. Они позволяют своевременно выявлять и за короткое время устранять возможные недоработки.

– Есть определённые замечания, которые мы сделали в ходе сегодняшней работы, но они незначительны и к следующему нашему приезду должны быть устранены. Гигиенические условия соблюдаются, поддерживается постоянная чистота в лагерях. Родители могут за детей не беспокоиться, – сказала заместитель председателя Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. - Работа по проверке загородных лагерей важна не только для здоровья детей, но и для спокойствия родителей. Как координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» я отлично понимаю, что летний отдых детей - это тема, которая должна находиться на особом контроле. Ведь от этого зависит гармония в оренбургских семьях!

Работа группы будет продолжаться в течение всего летнего сезона: проверки пройдут во всех городских детских оздоровительных лагерях, а в те из них, где зафиксированы недоработки, члены группы вернутся повторно. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий