Более 180 человек в составе делегации Оренбургской области принимают активное участие в мероприятиях десятидневного молодежного форума «iВолга-2016», который проходит в Самарской области.

Программой предусмотрено большое количество встреч с vip-гостями, среди которых — известные спортсмены.

Так, у оренбуржцев была возможность пообщаться с двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Хоркиной, а также президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) Андреем Кириленко — обладателем «золота» чемпионата Европы 2007 года, «бронзы» чемпионата Европы 2011 года и Игр 2012 года.

Кроме того, представители региона приняли участие во встрече с российскими космонавтами: Александром Лазуткиным, который в качестве бортинженера отправился в свой первый космический полет 10 февраля 1997 года, провел на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир» 184 дня и 22 часа, и Юрием Шаргиным, который с 14 по 24 октября 2004 года совершил космический полет в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-5».

Помимо этого, в качестве экспертов на форуме побывали представители Самарской области — председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев и бизнес-омбудсмен Евгений Борисов, а также председатель комиссии Госдумы России по вопросам депутатской этики Виктор Заварзин.

Особенностью нынешнего форума является то, что участникам разрешено принимать участие не только в тех встречах, которые проходят в рамках их смены, но и любых других.

Всего на «iВолге» представлено девять направлений: «Инновационное и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Культурный БУМ», «Малая родина — большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь — здоровая нация».

В каждом из них участники представляют свои проекты или инициативы, которые им предстоит защитить сначала на окружном этапе, а затем, если будет пройден соответствующий отбор, — на федеральном.

Большой интерес у собравшихся на форуме «iВолга» молодых людей вызывает общение с представителями зарубежных делегаций: на мероприятие прибыли около 150 китайцев и более 20 французов.

18 июня, в рамках знакомства делегаций из регионов России и иностранных государств состоялся так называемый «День дружбы», где молодые люди обменялись подарками и сувенирами. Пять регионов представили микро концерт в номинации «Поп-музыка». Оренбуржье представила группа «Добрые песни», за что получила Благодарность, а победителями стали ребята из Нижегородской области.

Помимо образовательной программы, участники форума имеют возможность заниматься спортом — с этой целью здесь функционируют скалодромы, организованы матчи по футболу, волейболу и баскетболу, сплавы на байдарках.

Все желающие принимают участие в сдаче нормативов ГТО, которая продлится два дня. По итогам молодые люди получат значки — золотые, серебряные или бронзовые в зависимости от результата.

Также в воскресенье, 19 июня, состоялись соревнования по робототехнике и состязания среди беспилотных летательных аппаратов, где за победу поборолся оренбуржец Илья Тараканов. Итоги конкурса будут подведены 24 июня, в день закрытия Форума.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий