Подгородне-Покровская сельская модельная библиотека провела 2 июня экологическую акцию «Правильная маркировка – здоровая обстановка», посвящённую проблемам экологии и приуроченную к  Всемирному дню охраны окружающей среды. 

Акция началась с утра  в библиотеке, где  на книжной выставке была представлена литература по экологии, охране окружающей природы, а продолжилась в парке.

Активное участие  приняли читатели, дети из школьного лагеря, учителя школы,  подростки,  учащиеся детской школы искусств, с преподавателем Абдуллиной Д.И.

Главная тема акции  и самая актуальная для населения – засорение бытовыми отходами,  их сортировка, маркировка и утилизация. Говорили об экологических проблемах, связанных с бытовыми отходами. Участники теперь знают, что  отходы содержат большое количество вредных веществ: диоксид серы, метан, различные растворители, инсектициды, тяжелые металлы и многие другие. Они загрязняют воздух, почву, грунтовые воды, могут стать причинной просадки грунта. Постепенно увеличиваясь по площади, свалки начинают занимать "зеленые", пригородные зоны отдыха людей. Кроме того, они могут быть и источником эпидемиологической опасности.. С увеличением количества отходов возникает необходимость в повышении затрат на их транспортировку. А это в свою очередь приводит к еще большему загрязнению воздуха выхлопными газами транспорта.

Все участники акции единодушно решили  начать улучшать экологию села с себя, со своей семьи, со своего двора. Пришли к выводу, что надо мусор сортировать,  согласно  маркировки,  сдавать на пункты переработки и утилизации. Содержать в чистоте территорию своего местожительства и пребывания на природе, парке, школе, улице.

Учащиеся детской школы искусств  провели занятия на пленэре, в парке, показали, как хорошо работается на чистом воздухе, чистой зелёной лужайке,  под белоствольными  берёзами.

Теоретические знания, полученные от библиотекарей, дети  подкрепили практикой – рассортировали  мусор, отходы по пакетам. Получили Памятки по их маркировке, сортировке и хранению, раздали всем  присутствующим. 

Самым активным и эрудированным были вручены Благодарственные письма.

Трифонова О.Н. , библиотекарь П –Покровской сельской модельной библиотеки

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий