24 мая  был установлен факт ввоза из Республики Казахстан в Российскую Федерацию через МАПП «Сагарчин» абрикосов, персиков и нектаринов с нарушениями законодательства в области карантина растений.

Гражданин Республики Казахстан на автомобиле марки «Iveco» ввёз подкарантинную продукцию – абрикосы свежие в количестве 4,2 т, персики свежие в количестве 5,0 т, нектарины свежие в количестве 7,5 т, в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан, согласно которого страной происхождения продукции является Республика Казахстан.

Отправитель: Товарищество с ограниченной ответственностью «HiTech Innovation», Казахстан, г.Астана, район «Алматы», ул. Б. Майлина, 9, офис/кв.150.

Получатель: Ахмедов Э.Т., Россия, г. Саратов, ул. Горького, 6.

25 мая 2016 года должностными лицами Управления в результате осуществления контрольно-надзорных мероприятий на ФКП «Станция Илецк-1» было установлено, что фактической страной происхождения является не Республика Казахстан, а Турецкая Республика. Об этом свидетельствовала маркировка на упаковке, в которой была ввезена продукция. Кроме того, продукция по своим сезонным и морфологическим признакам схожа с продукцией, произрастающей в Турецкой Республике. Документа, подтверждающего в качестве страны происхождения – Республику Казахстан перевозчиком предоставлено не было.

По результатам лабораторной экспертизы был выявлен факт заражения персиков карантинным вредным организмом – восточной плодожоркой (Grapholita molesta Busck.).

В нарушение подпункта 4 п. 3.7 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза»  (утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318) – был осуществлён ввоз вышеуказанной подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском в сопровождении фитосанитарного сертификата, страна происхождения (Республика Казахстан) в котором не соответствовала фактической информации (страна производитель – Турецкая Республика), выявленной в результате досмотра.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 г. № 1296 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики»» и Указа Президента Российской Федерации № 583 от 28 ноября 2015 года «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», представителем груза было принято решение об уничтожении продукции.

25 мая 2016 года, абрикосы свежие в количестве 4,2 тонны, персики свежие в количестве 5,0 тонн и нектарины свежие в количестве 7,5 тонны были уничтожены путём механической деформации и последующего захоронения на полигоне твёрдых бытовых отходов г. Соль-Илецка.

Уничтожение проводилось комиссионно, с использованием фото- и видеосъёмки. Уничтожение осуществлялось с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий