Первому газовому хозяйству Оренбургской области – 70 лет

В Бугуруслане состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию филиала акционерного общества «Газпром газораспределение Оренбург» в городе Бугуруслане (Бугурусланмежрайгаз).

1 января 1946 года было образовано первое газовое хозяйство Оренбургской области. Начало газификации Оренбуржья было положено во время Великой Отечественной войны. Тогда, в 1941-1942 годах, в Куйбышев были эвакуированы Совет Народных Комиссаров, многие наркоматы, дипломатический корпус, а также ряд крупных промышленных предприятий. Энергетических мощностей существовавшей тогда Куйбышевской угольной теплоэлектростанции не хватало. И тогда наркомат обороны принял историческое решение: проложить 165-километровый газопровод от широко разрабатываемых тогда Бугурусланских месторождений до остро нуждающегося в тепле и электричестве Куйбышева.

Одними из первых природный газ в дома получили жители 55 домов города Бугуруслана. Газопровод Бугуруслан - Куйбышев был сдан в эксплуатацию в июне 1943 года. Позднее Куйбышев, население которого превысило миллион человек, стал в достатке получать «голубое топливо» по новому газопроводу из Оренбурга.

В послевоенные годы вслед за Бугурусланским трестом были образованы тресты «Оренбургмежрайгаз», «Орскмежрайгаз», «Новотроицкмежрайгаз». А в 1965 году тресты и конторы газовых хозяйств по распоряжению Оренбургского областного исполнительного комитета объединились в областное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства. Так был создан единый комплекс газотранспортной системы области.

В состав компании «Газпром газораспределение Оренбург» в настоящее время входят одиннадцать филиалов области, в которых работают более четырех тысяч человек. 

Уровень газификации Оренбургской области на сегодняшний день составляет более 95 процентов, что является одним из самых высоких в России. Общее количество квартир, снабжаемых природным и сжиженным газом, – более 780 тысяч.

Для повышения качества услуг, оказываемых населению, в компании успешно работает служба «Единого окна», которая позволяет абоненту решить все свои вопросы, связанные с газификацией, заменой и ремонтом газового оборудования в одном месте.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также