Оренбургская областная клиническая больница № 2 празднует 100-летний юбилей. Сегодня это многопрофильный комплекс, объединяющий двадцать отделений стационарного пребывания, поликлинику на 300 посещений в смену, областной центр профпатологии, женскую консультацию, детский аллергоцентр – всего 53 структурных подразделения.

Коллектив больницы – это почти 1 500 человек, среди которых 3 доктора и 14 кандидатов медицинских наук, около 60 процентов врачей и медицинских сестер имеют высшую или первую квалификационные категории, 7 работников награждены знаком «Отличник здравоохранения», трое имеют звание «Заслуженный врач РФ». 8 сотрудников учреждения являются главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Оренбургской области.

Торжественный вечер в честь 100-летнего юбилея прошел в ДКиС «Газовик». Юбиляров пришли поздравить первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко, глава города Оренбурга Евгений Арапов.

Первым поздравил коллег главный врач областной больницы Борис Колесников.

– Сегодня наша альма-матер – многопрофильная больница с лечебно-диагностическими, реабилитационными процессами, и мы очень счастливы, что работаем именно в этом учреждении. Особая гордость – это наш коллектив, это команда высококлассных специалистов, которые уверенно смотрят в будущее. Наша цель – сохранение жизни и здоровья населения области. Также хотел бы отметить наших ветеранов: тот задел, который был сделан вами, мы приняли и стараемся следовать вашим традициям.

К поздравлениям присоединились почетные гости и первые лица города и области.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин от имени губернатора Юрия Берга поздравил присутствующих с юбилеем. Он отметил, что больница является одним из старейших лечебных учреждений области, история которого началась еще до революции. За прошедшие годы отстроены новые корпуса, открывались уникальные отделения. Сегодня областная клиническая больница № 2 – это одно из ведущих лечебных учреждений регионального здравоохранения.

Ежегодно здесь получают лечение около 25 тысяч человек, выполняется более 10 тысяч операций. Каждый год в стенах родильного дома появляется на свет более 4000 новорожденных.

– Ваша больница отличается высоким качеством медицинских услуг, профессионализмом своих сотрудников. Гордость учреждения – её замечательный коллектив, который объединяет одно – стремление помогать людям. И это вы делаете высокопрофессионально, высококачественно, – подчеркнул Сергей Балыкин.

Он также отметил, что не только жители городов Оренбуржья, но и отдаленных сельских районов области получают здесь необходимую медицинскую помощь. Сегодня – честь находиться на лечении именно в вашем учреждении.

Сергей Балыкин выразил коллективу работников больницы, ветеранам здравоохранения искреннюю благодарность за преданность делу, за их нелегкий, благородный труд и пожелал им крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, жизненных сил и оптимизма для решения самых сложных профессиональных задач.

Дмитрий Кулагин присоединился к поздравлениям Сергея Балыкина и пожелал больнице оставаться флагманом оренбургской медицины:

– Больница хороша не только корпусами, не только количествами операций, она прежде всего гордится своими кадрами, своими людьми, которые связали свою жизнь с областной клинической больницей № 2. Отдельное спасибо вашему командиру – главному врачу Борису Колесникову – человеку слова и дела, поэтому и команда у вас такая. С праздником!

Сотрудникам старейшего в регионе учреждения здравоохранения были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора, Правительства, министерства здравоохранения области и Минздрава РФ, а также главы города Оренбурга.

Тамара Семивеличенко поздравила коллектив учреждения от имени всего медицинского сообщества:

– Что такое сто лет? По человеческим меркам – это большой срок. По меркам учреждения – не такой великий. Но за сто лет из стен этой больницы вышло огромное количество специалистов разных уровней, которые посвятили всю свою жизнь самому благородному и самому тяжелому труду врачевания. Областной больнице повезло несколько раз за свою историю, а больше всего повезло с тем, что всегда возглавляли ее умные, грамотные и очень преданные своему делу руководители.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий