Областной клинической больнице – 140 лет

Больница ведет свою историю с ноября 1872г., когда  в г.Оренбурге открылась губернская больница "приказа общественного призрения" на 100 коек, где работали 2 врача, 5 фельдшеров, смотритель и прислуга. В 1883г. она уже считалась больницей 2-го класса, в ней были организованы терапевтическое, хирургическое, глазное, акушерское, психиатрическое и инфекционное отделения на 125 коек. В начале Великой Отечественной войны терапевтическая больница была реорганизована в городскую на 250 коек, на ее базе разместились кафедры эвакуированного Харьковского медицинского института.

1 января 1948г. больница была реорганизована в областную на 260 коек с терапевтическим, хирургическим, глазным и неврологическим отделениями. Через год она стала областной клинической. С каждым годом улучшалась оснащенность, совершенствовалась планово-консультативная помощь районам области. В больнице работали известные ученые, профессора А.И. Волоконенко, М.И. Левантовский, В.А. Симагина, А.О. Шульга, одни из первых заслуженных врачей РСФСР В.А. Павлова, О.Э. Мазуровская, В.И. Вялых, В.В. Чугреева, А.Л. Кравцов.

С 1961 по 2007гг. больницей руководил Василий  Войнов, народный врач Советского Союза, заслуженный врач Российской Федерации. За этот период кардинально улучшилась материально-техническая база учреждения, расширилось число отделений, укрепились и развились службы. Построены новое типовое здание на 550 коек, кардиологический, лабораторно-поликлинический и терапевтический корпуса, корпус лаборатории клинической иммунологии и диагностики СПИДа, реабилитационный центр.

Гордость больницы - открывшееся в 1996г. отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В конце 2000г. в больнице было организовано кардиохирургическое отделение на 10 коек с палатой реанимации и интенсивной терапии.  

С 2007г. коллектив больницы возглавляет Александр Михайлович Чевычалов, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории по специальности «Травматология и ортопедия».

В настоящее время ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» − крупнейший в Оренбургской области и один из крупнейших в России центр оказания специализированной, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной) и  высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения и освоения новейших методов диагностики и лечения, подготовки медицинских кадров. Лечебное учреждение имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по 18 специальностям: сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия, гематология, абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, оториноларингология, офтальмология, ревматология, эндокринология, терапия, гастроэнтерология, неврология, ультразвуковая диагностика, контроль качества медицинской помощи, общественное здоровье и организация здравоохранения,  урология.

В коллективе трудятся 363 врача и 698 средних медицинских работников. У коллектива высокий потенциал: 6 врачей имеют ученую степень доктора медицинских наук, 23 – степень кандидата медицинских наук; 10-ти  врачам присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ». Знаком «Отличник здравоохранения РФ» награждены 27 врачей и 6 медсестер, 4 − знаком «Заслуженный работник здравоохранения».

Структура учреждения включает консультативную поликлинику на 600 посещений в смену с врачебными приемами по 36-ти клиническим специальностям; стационар на 1055 коек, в котором оказывается помощь в 23-х  специализированных клинических отделениях, оснащенных современным оборудованием, вспомогательными лечебно-диагностическими подразделениями. Объем предоставляемых услуг широк.  Ежегодно в стационаре получают лечение около 24 тыс. пациентов, выполняется свыше 11 тыс. операций, хирургическая активность составляет 70 процентов.

С 2007 года ОКБ оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по областным и федеральным квотам. В прошлом году в больнице такой вид помощи по федеральным квотам получили 1559 пациентов, из них в кардиохирургическом отделении – 315, в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения – 1144, в травматолого-ортопедическом отделении – 100. На 2012г. для оказания высокотехнологичной медицинской помощи выделено 4866 квот, из них по сердечно-сосудистой хирургии – 1758, нейрохирургии – 80, травматологии и ортопедии – 130, офтальмологии – 2000, гематологии – 898.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения на 26 коек  выполняются все виды ангиографической диагностики сосудистой патологии, проводятся сочетанные и комбинированные операции на сосудах различной локализации. В прошлом году в отделении была выполнена 10-тысячная  рентгенохирургическая операция. Отделение располагает наибольшим в стране опытом применения внутрисосудистых ультразвуковых исследований. За последние годы освоены операции эмболизации аневризм сосудов головного мозга, стентирование аневризм грудной и брюшной аорты. За 2007–2011гг. по федеральным квотам в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения выполнено 975 операций.

В кардиохирургическом отделении на 20 коек выполняются практически все виды кардиохирургических операций. Здесь выполнено свыше 2,5 тыс.  операций на открытом сердце. Ежегодно в отделении выполняется 260-280  операций. Основное их количество − хирургическая реваскуляризация миокарда (как с использованием искусственного кровообращения, так и на работающем сердце). На втором месте по числу операций - больные с клапанной патологией сердца. Производятся так же операции при опухолях сердца, операции на перикарде, дуге аорты и др.  За последние 5 лет по федеральным квотам в кардиохирургическом отделении выполнено 329 операций.

На базе учреждения созданы и функционируют специализированные  областные центры: Центр по оказанию помощи больным миастенией и миастеническими синдромами, Центр рассеянного склероза, Центр антирабической помощи населению.

В специализированных отделениях для пациентов организованы «Школы здоровья»: «Школа для больных бронхиальной астмой», «Школа для больных сахарным диабетом», «Школа для больных гемофилией», «Школа для больных хроническим миелоидным лейкозом», «Школа для больных рассеянным склерозом», «Школа для больных миастенией», «Школа для больных глаукомой».

Одним из приоритетных видов деятельности является научно-исследовательская работа. Учреждение является клинической базой для 5-ти  кафедр Оренбургской государственной медицинской академии 

В рамках реализации программы модернизация здравоохранения 2011-2012гг. укрепляется материально-техническая база больницы. Проведен   капитальный ремонт 6-ти отделений: реанимации и интенсивной терапии, хирургического, нейрохирургического, урологического, терапевтического, физиотерапевтического и отделения функциональной диагностики. В 2011г.  получено 6 единиц медицинского оборудования на сумму 15, 5 млн. руб., в 2012г.  парк оборудования обновится на сумму свыше 27 млн. руб.  Внедрено 10 федеральных стандартов оказания медицинской помощи.

В рамках реализации федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на базе ОКБ с 2013г. начнет функционировать региональный сосудистый центр на 120 коек. 

ОКБ является организационно-методическим центром для учреждений здравоохранения области. В течение прошлого года специалистами больницы  был выполнен 171 плановый выезд. 

Кроме того, ежедневно с выездом на места автомобильным и санитарно-авиационным транспортом оказывается экстренная помощь при осложненных заболеваниях, травмах, а при необходимости производятся оперативные вмешательства. В отделении экстренной консультативной помощи за 2011 год было сделано 526 выездов (вылетов) врачей, выполнено 199 плановых и 69  экстренных операций.

За многие годы своей работы ГБУЗ «ООКБ» неоднократно отмечалось государственными и иными наградами.

    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий