Для детей посещение нашей Подгородне – Покровской сельской модельной библиотеки – всегда праздник! А если состоится ещё и литературный утренник или День Волшебства - то праздник двойной! Так произошло и в этот раз: юные читатели с большим удовольствием при помощи видеоролика, созданного библиотекарем, побывали на родине Джанни Родари в прекрасной стране Италии, «где зреют апельсины, и лимоны, и маслины», сказочном краю с пышной вечнозеленой природой, услышали озорную  «Тарантеллу». Они узнали и «весёлые секреты» юбиляра - итальянского детского писателя Джанни Родари. Теперь дети знают, «чем пахнут ремёсла», «какого цвета ремёсла», куда отправляется поезд «Голубая стрела», как придумывают числа, что бывает «Небывалый дождь» из конфет, а дорога шоколадной и много других интересных сказочных фактов.

Джанни Родари мог оживить любой предмет и придумать о нем необычную историю. Ими сегодня и делились участники «волшебного путешествия» по страницам сказок «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране Лжецов», «Путешествие Голубой стрелы», «Сказки по телефону» и других произведений, отвечали на вопросы викторины.

У нас в гостях был один из самых известных героев итальянского сказочника – остроумный, смелый и веселый Чиполлино. Для детей он приготовил свои загадки.
Юные участники сказочного путешествия показали зрителям инсценировку «Как придумывают числа», читали стихи Джанни Родари.

Дети с удовольствием принимали участие в полюбившемся конкурсе «Собери картинку» - из разрозненных фрагментов собирали изображения обложек книг писателя.
Мероприятие сопровождалось показом слайдов презентации, что усиливало эффект происходящих действий. Ребята посмотрели мультфильмы по произведениям Родари.
Библиотекари представили выставку «Волшебник из Италии» с интересными книжками с самыми разнообразными героями.

«Читайте книги Джанни Родари! Учитесь быть добрыми, смелыми, умелыми, дружными как герои его произведений» – призвала детей ведущая праздника.
Самым активным участникам были вручены диски с детскими песнями – подарок от писательницы Вероники Ткачёвой. Ребята были счастливы!

Трифонова О.Н., библиотекарь П –Покровской сельской модельной библиотеки

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий