Более миллиарда рублей будет направлено на подготовку и проведение оздоровительной кампании детей

На подготовку и проведение оздоровительной кампании из различных источников  планируется направить 1 млрд. 19 млн. 700 тыс. рублей. Из них более 918 млн. руб.  используют непосредственно на организацию отдыха и оздоровления детей.

Из областного бюджета на эти цели Правительство области выделяет 617 млн. 700 тыс. рублей. Около 100 млн. рублей запланировано на проведение ремонтных работ в лагерях. Еще 1 млн. 700 тыс. рублей заложено на оказание материальной помощи несовершеннолетним, участвующим во временных работах.

В муниципальных образования началась подготовка загородных лагерей к летнему сезону. Проводятся мероприятия по реализации планов-заданий, выданных управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области. Из 622 планов-заданий выполнено 540, что составляет 81,4 процента от запланированных. На данный момент специалистами Роспотребнадзора обследована четверть лагерей, запланировавших работу в 1 смену. Все обследованные учреждения соответствуют требованиям санитарного законодательства.

Для справки:

В текущем году в сфере детского отдыха и оздоровления продолжится реализация сертификатной системы, предусматривающей государственную поддержку семьям с детьми в размере 50 или 100 процентов от средней стоимости путевки, утвержденной в Оренбургской области.

Также родители смогут получить компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки детям в загородный или санаторный лагерь. Размер компенсации составляет 50 или 100 процентов от средней стоимости путевки, утвержденной в Оренбургской области.

Размер государственной поддержки составляет 100 процентов от средней стоимости путёвки для детей работающих граждан со среднедушевым доходом, не превышающим полтора прожиточных минимума. Так же - для детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации; одаренных детей.

Если среднедушевой доход семьи выше полутора прожиточных минимумов, за путевку для ребенка родители заплатят половину ее стоимости.

Введение нового подхода позволит сохранить охват детей оздоровительными мероприятиями. Во главу угла поставлен принцип адресности при предоставлении поддержки, преимущественное оказание поддержки социально незащищенным детям, а также детям, достигшим индивидуальных успехов в учебе, творчестве, спорте, социальных инициативах.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий