(Город Казань KZN.RU, 17 сентября). В стартовом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА казанский «Рубин» уступил швейцарскому «Сьону» со счетом 1:2. Матч состоялся на поле соперника, на стадионе «Турбийон». За ходом игры наблюдал президент клуба, Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как отмечает пресс-служба клуба, тренерский штаб «Рубина» во главе с исполняющим обязанности главного тренера Валерием Чалым предпочел обойтись без экспериментов в первой игре группового этапа, выставив в Швейцарии тот же стартовый состав, что и в победной игре против «Локомотива».

«Сьон» завладел инициативой с первых минут и уже в дебюте встречи дважды угрожал воротам «Рубина». На 11-й минуте хозяева провели затяжную атаку, после серии рикошетов мяч отскочил к оставленному в одиночестве Муса Конате – и форвард отправил мяч в ближний угол. Казанцы не сразу пришли в себя после пропущенного гола. На протяжении всего первого тайма игру вели футболисты «Сьона», которые не увеличили преимущество в счете лишь благодаря мастерству Рыжикова и умелым действиям защитников.

После перерыва команды поменялись ролями, и уже «Рубин» не давал передохнуть обороне швейцарцев. Опасный момент у ворот Андриса Ванина наши футболисты создали на 48-й минуте - Карлос Эдуардо подал со штрафного, и мяч едва не влетел в дальний угол. На 59-й минуте Игорь Портнягин перехватил мяч в центре поля, передачей вразрез бросил Максима Канунникова в прорыв, но Жанье Па-Моду ценой желтой карточки остановил соперника у самой линии штрафной, а Карлос Эдуардо исполнил штрафной не лучшим образом. Вскоре все тот же Портнягин изящно ушел от Рето Циглера, вышел один на один, но чуть замешкался с ударом.

На 65-й минуте «Рубин» сравнял счет. Портнягин зацепился за мяч, скинул Канунникову, который сходу хлестко пробил в дальний нижний угол. Гости поверили в себя и пошли вперед, однако хозяева не были согласны на ничью. В итоге, в игре больше преуспел «Сьон». Фернандес обошел на фланге Эльмира Набиуллина и прострелил во вратарскую, где самым расторопным оказался Конате, который оформил дубль за «Сьон».

«Рубин» впервые начинает групповой этап Лиги Европы с поражения. В следующем туре 1 октября команда уже на своем поле постарается реабилитироваться в поединке с французским «Бордо». «Сьон» отправится на «Энфилд» в гости к английскому «Ливерпулю».