В рамках расследования уголовного дела по факту пожара в торговом комплексе «Адмирал» в отношении одного из фигурантов возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в торговом комплексе «Адмирал», в результате которого погибли 19 человек, возбуждено уголовное дело в отношении одного из фигурантов  - директора ООО «Заря» - арендатора ТЦ «Адмирал» 31-летнего Гусейна Гахраманова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в связи с применением упрощенной системы налогообложения выручка ООО «Заря» не могла превышать 64 млн рублей в год, а собираемые арендные платежи от предпринимателей составляли около 20 млн рублей в месяц, по указанию Гахраманова на штатных работников «Зари» были зарегистрированы 4 фирмы: ООО «Армада», ООО «Адмирал», ООО «Аркада» и ООО «Бриг», в которые поступала выручка от аренды торговых площадей торгового центра. В результате оборот «Зари» не превышал установленного Налоговым кодексом РФ лимита. Таким образом, в результате неправомерного применения упрощенной системы налогообложения с октября 2013 по декабрь 2014 года Гахраманов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму более 12,8 млн рублей.

От дачи показаний Гахраманов отказался, судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Гахраманову в рамках расследования уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал», повлекшем гибель людей, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности). Также в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда или иного судебного акта).

Всего к уголовной ответственности  по уголовному делу по факту пожара в ТЦ «Адмирал» привлекается 14 человек. Помимо Гахраманова это его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, председатель совета директоров «УК «АС Менеджмент» Алексей Семин, генеральный директор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин и пятеро рабочих Наиль и Нияз Габдулхаевы, Фирдинат Ульданов, Альберт Халиков и Фанис Мухаметханов.

Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также