(Город Казань KZN.RU, 15 сентября). Казанский стрелок Василий Мосин одержал победу в упражнении «дубль-трап» на продолжающемся в эти дни Чемпионате мира по стендовой стрельбе в итальянском Лонато. Василий Мосин впервые в своей карьере стал чемпионом мира. До этого татарстанец дважды останавливался в шаге от вершины самого престижного турнира планеты и пять раз выигрывал чемпионат Европы.

В этот раз спортивная удача была на стороне нашего спортсмена. Он уверенно прошел турнирную дистанцию, грамотно разложив силы. Поразив 140 мишеней в квалификации, В.Мосин показал лучший результат в полуфинальном раунде, разбив 28 «тарелочек» из 30, и завоевал путевку в «золотой матч». В финале за первое место спортсмен обыграл британца Тима Неаля со счетом 29:26.

По словам личного тренера В.Мосина, президента Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергея Демина, наш титулованный стрелок продемонстрировал великолепную форму в преддверии олимпийского сезона 2016 года. «Василий доказал, что готов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Своей уверенной стрельбой он дал понять соперникам, что он сильнейший в мире. Благодаря великолепному результату в Лонато, наш спортсмен поднимется на высшую ступень рейтинга Международной федерации спортивной стрельбы», – сообщил Сергей Демин.

Серебряную медаль Василий Мосин выиграл также в командном турнире, вместе с Виталием Фокеевым и Артемом Некрасовым из Липецкой области. Мужская сборная России набрала по итогам соревнований 406 очков, всего 8 уступив победителям соревнований стрелкам из Великобритании.

«Следует отметить общий успех спортсменов Татарстана. За 4 дня соревнований наши стрелки завоевали 7 наград, в том числе 1 бронзовую, 4 серебряных и 2 золотых», – сообщил Сергей Демин.