(Город Казань KZN.RU, 13 сентября, Аделя Галиева). Выставку работ французского художника татарского происхождения Рината Анимаева «Четыре сезона» посетил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Экспозиция представлена в здании городской Ратуши. Вместе с главой города работы осмотрели представитель диаспоры татар во Франции и вице-президент Ассоциации «Культурный мост Россия – Франция» Лия Пронэр, а также директор Казанской ратуши Дина Латфуллина.

Мэр Казани высоко оценил работы известного французского мастера – всего на выставке в ратуше представлено порядка 100 произведений художника. Среди пейзажных сюжетов - и солнечные поляны, и леса, и берег моря, и белое покрывало снега. Как отмечают организаторы, в работах Рината Анимаева царит умиротворенность. Выставку в Казани представила Мэрия города совместно с Ассоциацией «Культурный мост Россия – Франция».

Ринат Анимаев входит в десятку лучших художников Франции нынешнего времени. Он - татарин из Таджикистана, родился в Душанбе. С детства занимался изобразительным искусством вместе с отцом, который также был художником. После художественной школы окончил художественное училище и Московский государственный художественный институт им.В.И.Сурикова.

В 1981 году вместе со студентами из Суриковского посетил выставку, посвященную 100-летней годовщине Николая Ивановича Фешина в Казани. Эта поездка в Казань на выставку ему запомнилась теплотой и гостеприимностью татарского народа и большой любовью к творчеству своего земляка. Именно Казань подарила ему встречи со многими выпускниками Казанской художественной школы, с которыми он продолжил свои дальнейшее общение и в Москве и также за рубежом.

Во Франции Ринат Анимаев живет и работает с 1989 года. Ему позировали танцор Рудольф Нуриев, писатель и переводчик Лев Гумилев, артистка театра и кино Людмила Гурченко, писатель Александр Солженицын, актер, поэт, музыкант Владимир Высоцкий. Работает в жанре графики, исторического портрета, пейзажа, скульптуры. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России, Америке, Бельгии, Норвегии, Франции, Швеции, Югославии, Германии, Австрии, Японии.

Выставка «Четыре сезона» в Казани продлится до 30 октября. Напомним, в Ратуше с большим успехом успели пройти такие экспозиции, как выставка фоторабот Валерия Плотникова «В.Высоцкий, Марина, Друзья…», выставка военной фотографии 1941-1945 годов от Центра фотографии имени Братьев Люмьер или экспозиция с фотоработами местных фотохудожников «О Казани с любовью».

Фото с сайта nik-rech.narod.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий