(Город Казань KZN.RU, 10 сентября). 11 сентября в Музее исламской культуры Казанского Кремля состоится открытие выставки «Хөсни хатт: төркиядә хаттатлык сәнгате. Современная каллиграфия Турции». Международный центр изучения культуры, искусства и истории ислама Организации исламского сотрудничества впервые в России представляет выставку избранных работ современных каллиграфов Турции.

Искусство каллиграфии является одним из основных фундаментальных наследий культуры ислама. Поэтому это искусство является и предметом неизбывного внимания не только мусульман, но и всех, кто понимает и ценит красивое письмо.

На выставке будут представлены 27 произведений 11 каллиграфов (хаттатов), которые дали согласие представить свои произведения в эксклюзивной печати специально для выставки в Казани. В экспозиции будет представлена специальная подборка избранных работ современных хаттатов Турции, подтвердивших свое мастерство в арабографической каллиграфии иджазами (диплом мастера в конкретном почерке), полученными от наставников.

Все представленные на выставке работы содержат в изысканной каллиграфии и утонченном декоре текст Корана и описания благородных качеств Пророка Мухаммада, основанные на тексте Корана и хадисах, художественная форма которого известна с названием Хилья.

Открытие выставки состоится в 14.00.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий