(Город Казань KZN.RU, 9 сентября). В Казанской ратуше 10 сентября состоится открытие выставки работ французского художника Рината Анимаева «Четыре сезона». На выставке будут представлены 100 работ мастера. Среди пейзажных сюжетов - и солнечные поляны, и леса, и берег моря, и белое покрывало снега. Как отмечают организаторы, в работах Рината Анимаева царит умиротворенность.

Ринат Анимаев входит в десятку лучших художников Франции современного времени. Он - татарин из Таджикистана, родился в Душанбе. С детства занимался изобразительным искусством вместе с отцом, который также был художником. После художественной школы окончил художественное училище и Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова.

В 1981 году вместе со студентами из Суриковского посетил выставку, посвященную 100-летней годовщине Николая Ивановича Фешина в Казани. Эта поездка в Казань на выставку ему запомнилась теплотой и гостеприимностью татарского народа и большой любовью к творчеству своего земляка. Именно Казань подарила ему встречи со многими выпускниками Казанской художественной школы, с которыми он продолжил свои дальнейшее общение и в Москве и также за рубежом.

Во Франции Ринат Анимаев живет и работает с 1989 года. Ему позировали танцор Рудольф Нуриев, писатель и переводчик Лев Гумилев, артистка театра и кино Людмила Гурченко, писатель Александр Солженицын, актер, поэт, музыкант Владимир Высоцкий. Работает в жанре графики, исторического портрета, пейзажа, скульптуры. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России, Америке, Бельгии, Норвегии, Франции, Швеции, Югославии, Германии, Австрии, Японии.

Выставку в Казани, которая продлится до 30 октября, представляет Мэрия города совместно с Ассоциацией «Культурный мост Россия – Франция». Открытие выставки состоится 10 сентября в 17.00.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий