(Город Казань KZN.RU, 9 сентября, Аделя Галиева). В Казани 12 сентября в память об известном писателе Василии Аксенове откроется сад в стиле 60-х, в котором весной зацветут яблони и вишни. О том, какая программа ждет казанцев в день открытия сквера, сегодня на пресс-конференции в Доме им.В.Аксенова рассказали литературный критик и координатор фестиваля Ирина Барметова, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, член Попечительского совета «Аксенов-фест», известный прозаик Александр Кабаков и другие участники фестиваля.

Айгуль Горнышева отметила, что фестиваль занимает особое место в культурной жизни Казани. «Аксенов-фест-2015» – это кульминация Года литературы. Казань читающий, литературный город, и интерес к этому событию огромный», - подчеркнула начальник управления. По ее словам, в этом году он стал еще более заметным событием, так как проходит при поддержке врио Президента РТ.

Свой отпечаток на фестивале оставило и то, что этот год объявлен в Татарстане Годом парков и скверов – в рамках «Аксенов-фест-2015» 12 сентября состоится открытие Сада им.Василия Аксенова за кинотеатром «Мир». «Это будет уютный уголок в центре города, где будет возможность в течение всего года в формате open-air проводить мероприятия, творческие встречи, «Литературные дворики», - рассказала А.Горнышева.

Идейным вдохновителем создания такого сада выступила Ирина Барметова, а автором проекта, архитектором стала директор музея писателя Ирина Аксенова. Кроме того, перед началом работ над проектом все члены попечительского совета и участники фестиваля написали свои пожелания о том, каким они хотят видеть этот сад. «Я вчера тайно от всех побывала в Саду Аксенова. Мне очень понравилась его лаконичность. Место дивное совершенно, со старинными липами – то, что очень понравилось бы самому Аксенову. И оформление в стиле 60-х превосходно «ложится» на его прозу. Там все сделано для того, чтобы часть «Аксенов-феста» переместить в сад», - поделилась впечатлениями И.Барметова.

По ее словам, в сквере будет заложена Аллея писателей. «В этом году будут высажены липы, а весной посадим еще и плодовые деревья», - рассказала она, пообещав, что к весне горожане увидят стилизованный автопортрет писателя на фоне цветущих яблонь и вишневых деревьев.

Также на открытии сквера выступит поэт и артист Вениамин Смехов, который зачитает ряд произведений писателя, и джаз-бэнд под руководством дирижера Юрия Щербакова, после чего состоится большой концерт. Мероприятие продлится с 13.30 до вечера.

В завершение пресс-конференции своим мнением о том, какое значение имеет открытие Сада Аксенова, поделился Александр Кабаков. «Первый фестиваль был посвящен празднованию 75-летия Василия Аксенова. И казалось, что после его ухода все кончится. Но вот мы с вами встречаемся уже в девятый раз», - отметил Александр Кабаков, добавив, что заслуга Казани в развития фестиваля огромна. «Я не знаю ни одного похожего случая, ни одного города, кроме Казани, где местному уроженцу оказывали бы такие почести при жизни и после ухода. Да, мы говорили о том, что надо бы сделать Сад Аксенова, но таких пожеланий может быть сколько угодно…А в Казани сделали!», - восхитился драматург.

Он также признался, что за эти годы очень полюбил Казань и всегда с радостью сюда приезжает. «То, что Казань потихоньку становится большим домом-музеем Аксенова – это очень здорово», - подытожил А.Кабаков. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий