(Город Казань KZN.RU, 8 сентября). 11 сентября в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Тайная жизнь Казанского Кота. Воображариум Александра Маскаева». Экспозиция представляет собой живописные фантазии о рыжем полосатом коте, который у казанцев ассоциируется с легендарным Казанским Котом.

Кот Казанский – не выдуманный персонаж. По приказу императрицы Елизаветы Петровны в октябре 1745 года в Санкт-Петербург были отправлены 30 казанских котов. Они прекрасно справились с отловом мышей в Зимнем Дворце и были приписаны к лейб-компанейской службе с полным довольствием. Кот Казанский является героем исторических и литературных легенд и преданий. Он герой, красавец, плут и притворщик, любитель праздников и шутовства.

В экспозиции представлено 66 живописных произведений Александра Маскаева, в которых, в отличие от фольклорного персонажа, рыжий герой добродушен и ласков. Кот живет в своем удивительном сказочном мире: то бродит по болоту с луком и стрелами, подобно Ивану-Царевичу, то ловит щуку, исполняющую желания, то летит на ковре-самолете, а то и оказывается в роли обычного уютного домашнего кота.

Открытие выставки состоится в 16.00, сообщает пресс-служба музея.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий