(Город Казань KZN.RU, 7 сентября, Альберт Муртазин). Изменения в Устав Казани одобрили сегодня депутаты Казгордумы в ходе очередной XLV сессии, прошедшей в городской Ратуше. Изменения внесены в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

Как проинформировал председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Рафаиль Багаутдинов, проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Казани» вносится повторно – ранее проект был одобрен депутатами Казанской городской Думы. 18 мая текущего года состоялись публичные слушания по проекту этого решения. Население города поддержало инициативу внесения изменений в Устав. Представленный проект был доработан и подготовлен с учетом последних изменений федерального и республиканского законодательства.

Так, в связи с многочисленными изменениями ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», проект решения о внесении изменений в Устав включает поправки в части определения вопросов местного значения. Так, к вопросам местного значения следует также относить обеспечение условий для развития на территории города школьного спорта. Кроме того, расширен круг прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, а именно, на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих в Казани. Также местные администрации наделены полномочиями по утверждению программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

В связи с поправками в ряде отраслевых федеральных законов устанавливаются полномочия Исполкома Казани, в том числе в сфере физкультуры и спорта, в сфере земельных отношений, а также в сфере обеспечения безопасности людей, охраны их жизни и здоровья. Исполком наделили полномочиями по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в пределах территории города, а также принятию решений по созданию общественных пунктов охраны порядка.

Поправки  также касаются статуса депутатов Казгордумы и Мэра города, не позволяющие им участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по административным делам.

В целях приведения норм Устава в соответствие с действующим законодательством представленный проект содержит также ряд правок редакционного характера.

Кроме того, на сегодняшней сессии было принято решении о расширении полномочий Исполкома города. Так, решением Казгордумы полномочия по организации награждения муниципальными наградами города Казани переданы от аппарата Казгордумы в компетенцию Исполнительного комитета города Казани. Теперь аппарат Исполкома занимается вопросами изготовления и хранения наград, учета награжденных, организацией работы над документами о награждении, и другими. 

Фото с сайта fratria.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий