(Город Казань KZN.RU, 7 сентября, Альберт Муртазин). XVI чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта, существенно повысил узнаваемость столицы Татарстана на мировой арене и укрепил спортивный авторитет города. Итоги прошедшего в Казани водного мундиаля подвели сегодня в ходе XLV сессии Казгордумы.

Как отметил Мэр Казани Ильсур Метшин, проведение в городе международных событий, таких, как ЧМ-2015, играет ключевую роль в развитии туристической сферы. Здесь, по мнению главы города, важны не количественные, а качественные показатели. «Мы считаем это направление одним из приоритетных для городской политики», – заявил глава столицы Татарстана.

Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров отметил, что на сегодняшний день Казань – это современная спортивная столица с развитой инфраструктурой. А.Кадыров напомнил, что проведение Универсиады-2013 сильно изменило столицу Татарстана и помогло подготовиться к проведению других международных спортивных событий, прежде всего, ЧМ по водным видам спорта. «Если Универсиада определила Казань заметной точкой на спортивной карте мира, то последующие международные спортивные мероприятия служат укреплению и развитию имиджа Казани как спортивной столицы», – отметил А.Кадыров.

По его словам, чемпионат мира по водным видам спорта стал одним из крупнейших событий нашей страны, принес Казани существенную узнаваемость и укрепил спортивный авторитет столицы РТ. Азат Кадыров напомнил, что прошедший чемпионат стал уникальным по многим показателям, и рекордным как по количеству стран-участниц, так и по количеству комплектов наград. «Около 2,5 тысячи спортсменов из 190 стран мира посетили наш город. Участники чемпионата разыграли 75 комплектов наград в 6 видах спорта. Чемпионат стал очень «рекордным» – мы получили 12 мировых, 12 юношеских, 32 континентальных рекорда, а также 19 рекордов чемпионата», – сообщил Азат Кадыров.

Он также отметил, что трансляция этого события велась более чем в 100 странах мира. «Сегодня мы ожидаем подтверждения фактических данных – мы прогнозируем охват телеаудитории в 4,5 миллиарда человек. В общей сложности на телеэкранах мира в рамках чемпионата было показано более 13 тысяч минут телетрансляций», – поделился А.Кадыров.

Гендиректор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» отметил, что особой отличительной чертой ЧМ-2015 стала широкая культурная программа – в дни чемпионата по всему городу проходило множество различных мероприятий. «Основной точкой притяжения стал парк ФИНА, который посетило более 300 тысяч человек. За весь период работы, на сцене парка выступили около 4 тысяч артистов. Более 300 коллективов и исполнителей представляли Казань», – проинформировал А.Кадыров.

«Все участники и гости чемпионатов оставили самые теплые отзывы о Казани. Более того, они изъявили желание посетить столицу РТ снова. По словам гостей города, в нашей гостеприимной Казани они чувствовали себя, как дома», – отметил Азат Кадыров.

Председатель Комитета содействия развитию туризма Евгения Лодвигова подтвердила, что гостеприимство Казани притягивает все больше желающих посетить наш город. По словам Е.Лодвиговой, за последние 5 лет, туризм в Казани достиг небывалых высот. «Наследие Универсиады и ЧМ-2015 – это та база, которая привлекает все больше туристов в наш город», – сообщила Е.Лодвигова. Она отметила, что такие события дают мощный толчок развитию инфраструктуры, сферы обслуживания, гостеприимства в городе.

«ЧМ-2015 стал действительно рекордным, необычным чемпионатом. Казань посетило 120 тысяч туристов во время основного чемпионата и 50 тысяч во время ЧМ в категории «Мастерс», – сообщила Евгения Лодвигова. В Казани в этот период на миграционный учет было поставлено 6859 иностранных гостей из разных стран. Больше всего туристов на соревнования водного турнира приехало из Германии, Украины, Турции, США, Китая, Франции, Италии. Также были туристы из Японии, Кореи, Канады и Австралии и других стран.

«Сегодня Казань известна как открытый и гостеприимный город. Эта открытость, основанная на дружелюбии каждого казанца, формирует образ города, республики и всей страны. Без поддержки жителей, их врожденного гостеприимства и радушия мы не представляем развития туристической отрасли. Я уверена, что Казани под силу занять лидирующие позиции в рейтинге самых дружелюбных городов мира в перспективе 2020 года и заслужить звание самого гостеприимного города России», – поделилась Е.Лодвигова.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Исполнительную дирекцию спортивных проектов, а также всех, кто принимал участие в организации XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани. Он отметил, что благодаря этому масштабному событию сильно изменился как сам город, так и его жители. «Мы прошли большую дорогу вместе с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым, первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, коллегами из Правительства и с нашими дружными, трудолюбивыми горожанами. Без этих проектов, без такого внимания, без дружной созидательной работы, мы не могли бы достичь таких результатов. А результат такой – ЧМ-2015 назван лучшим в истории», – отметил глава города и добавил, что впереди у Казани еще множество новых проектов и точек роста.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий