(Город Казань KZN.RU, 6 сентября, Аделя Галиева). В Казани сегодня завершился третий городской фестиваль скульптуры и инсталляции «Берег», в рамках которого архитекторы, дизайнеры и студенты создали 7 арт-объектов на набережной Казанки. Необычные инсталляции оценил глава столицы РТ Ильсур Метшин. Мэр Казани пообщался с авторами проектов, рассмотрел идеи благоустройства общественного пространства и отметил, что многие из креативных задумок вполне могут стать украшением обновленных набережных, парков и скверов города.

«Меня переполняет чувство гордости, что такие талантливые, креативные молодые люди живут в нашей Казани. Я очень хочу видеть воплощение ваших самых смелых идей в наших парках и скверах, на набережных, в новых микрорайонах - для реализации вашего таланта в городе появляется все больше и больше площадок», - отметил Ильсур Метшин.

Горожане, которые в этот воскресный день решили прогуляться по набережной Казанки за парком аттракционов, наверняка с трудом ее узнали. За выходные на берегу успели поселиться маленький синий кит и лев - король джунглей, появился свой квадрат Малевича, огромные песочные часы, а также яблоко-беседка размером с грузовик. Все, что понадобилось креативным участникам третьего городского фестиваля «Берег» для создания этого маленького уголка современного искусства, - деревянные брусья, веревки и неограниченная фантазия. Вместе с жителями города креативности ребят порадовался Мэр Казани, который осмотрел инсталляции вместе с главой администрации Кировского и Московского районов Дамиром Фаттаховым и главным архитектором города Татьяной Прокофьевой. 

Ильсур Метшин напомнил, что новую жизнь получила реконструированная Кремлевская набережная, а в рамках объявленного врио Президента РТ Года парков и скверов восстанавливаются старые парки, появляются новые зоны отдыха. Кроме того, по словам Мэра, застройщики сегодня сдают не просто квадратные метры жилья, а стремятся создавать качественно новый образ жизни – а значит, ряд инсталляций может быть установлен и во дворах новых микрорайонов.

Фестиваль «Берег» проводится в Казани уже в третий раз. Если во время первого и второго фестивалей участникам были заданы определенные темы – «Небо» и «Ветер», то в этом году организаторы решили не ограничивать фантазию команд и дали им полную свободу в выборе темы композиции. Как результат – на набережной возникли совершенно непохожие друг на друга арт-объекты, каждый из которых имеет двойное дно – скрытое идейное наполнение. Так, смысл инсталляции «МА» «читается» только с определенной точки: если выбрать правильный угол просмотра арт-объекта, можно увидеть, как разрозненные 65 балок, частично выкрашенные в черный цвет и вкопанные в песок, вдруг обретают форму и превращаются в объемный «Черный квадрат» К.Малевича.

Также на набережной появился павильон «Art Space» - зона, обустроенная для городского буккросинга, свободного обмена книгами. В беседке вместо полок установлены качели, в которых своего читателя дожидаются книги самых разных жанров. Устроившись на скамейках в тени павильона, казанцы могут неспешно насладиться любимыми литературными произведениями на свежем воздухе. По словам Мэра, книжные павильоны придутся к месту в обновленных парках и скверах.

Установлена на пляже и другая беседка, по форме напоминающая яблоко – как символ роста и сменяющих друг друга этапов жизни. А пройти к «уголку философии» можно через прогулочный павильон – волнообразный деревянный тоннель, при свете дня создающий на песке солнечно-ажурный узор. Еще один философский арт-объект – «Вектор времени» - представляет собой две соединенные между собой перевернутые пирамиды, между которыми путешествуют полузеркальные фигуры людей.

Самых маленьких посетителей набережной позабавит инсталляция в виде синего кита, от которого расходятся песочные волны. А любители пофотографироваться смогут сделать кадр на память с королем городских джунглей – львом из деревянных балок. Такие инсталляции, по словам главы города, могут стать украшением набережной.

После осмотра всех инсталляций Ильсур Метшин поблагодарил участников фестиваля за необычные идеи, а команду организаторов во главе с главным архитектором города – за энтузиазм и внимательное отношение к задумкам молодых ребят. Глава города также поручил найти в Казани уголки, который наилучшим образом подходят для реализации интересных проектов.

В завершение церемонии закрытия фестиваля Мэр Казани вручил капитанам команд награды и призы с символикой чемпионата мира по водным видам спорта – как символ достижений, которые у ребят еще впереди. «Спасибо вам за участие! Оставайтесь такими же жаждущими новых высот! Казани 1010 лет, но с такими, как вы, она всегда остается молодой. Я верю, что Казань будет узнаваема во всем мире благодаря вашим необычным работам!» - обратился к участникам фестиваля Ильсур Метшин, пожелав им успехов и новых идей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий