(Город Казань KZN.RU, 6 сентября). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов в рамках Дней парков и скверов в РТ посетил нескольких новых городских пространств для отдыха казанцев. Его сопровождали Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Наталия Фишман, представители республиканских министерств и ведомств.

Первым парком, который посетил Рустам Минниханов, стала «Сосновая роща» рядом с ДК Химиков. На территории парка площадью 12 га также располагаются Дом культуры «Химиков» и спортивно-оздоровительный комплекс «Оргсинтез».

После реконструкции здесь появилась современная инфраструктура: детские игровые и спортивные площадки, воркаут-зона, футбольные и волейбольные площадки, зоны рекреации и пр. В будущем в связи с историко-культурной ценностью данного места, в парке планируется организовать тематические площадки, посвященные поэзии и истории.

По прибытии в парк Рустам Минниханов осмотрел обновленную детскую площадку. Данная зона оформлена в тематической форме и призвана знакомить детей с химией: игровые аттракционы выполнены в виде лабораторных приборов и химических элементов. На площадке представлена таблица Менделеева, а также научные факты и формулы.

Студентами КНИТУ были организованы несколько шоу-площадок, где посетителям парка в манере фокусников демонстрировались различные химические опыты. Во время церемонии открытия парка «Сосновая роща» студенты-химики вместо того, чтобы традиционно разрезать красную ленту заморозили ее с помощью жидкого азота и разбили.

В своей речи Рустам Минниханов поблагодарил ГК «Таиф» за содействие в реконструкции парка. «Хотелось бы, чтобы мы бережно относились к тому, что сегодня воссоздано. Все помнят, в каком запущенном состоянии был парк несколько лет назад. Поэтому каждый из нас должен трепетно относиться и беречь эту красоту», - сказал врио Президента РТ, обращаясь к казанцам.

Следующим объектом в программе Рустама Минниханова стал сквер «Харовое озеро». В 2012 году территория озера оказалась под угрозой застройки: земля уже была разделена на три части, на одной из которых было согласовано строительство многоярусного паркинга. Местные жители создали инициативную группу и смогли привлечь к данной проблеме внимание первых лиц республики. В 2013 году Рустам Минниханов поручил аннулировать все сделки с землей и создать вокруг озера Харовое городской сквер.

Благодаря долгой кропотливой работе удалось не только сохранить озеро, но и создать вокруг уникальный экопарк со всеми необходимыми условиями для отдыха и развлечения людей.

Врио Президента РТ осмотрел новый сквер и ознакомился со специальными стендами, на которых представлена информация об обитателях данного озера и уникальных растениях.

Далее он отправился к скверу «Молодежный». После реконструкции территорию сквера разделили на 2 части: выставочное пространство и цветники. Также здесь оборудованы велосипедные дорожки.

Рустаму Минниханову сообщили, что в сквере посажены 7,5 тысячи кустарников и более сотни деревьев. «Молодежный» должен стать первым в Казани публичным пространством, созданным методами современной ландшафтной архитектуры. Планируется, что сквер пробудет интерес горожан к ландшафтному дизайну, природным цветникам и вопросам урбанистки.

Также врио Президента РТ ознакомился с фотовыставкой с изображением современных городских скульптур, посмотрел концерт молодежной рок-группы и вместе с Мэром Казани Ильсуром Метшиным выпил по чашке кофе рядом с передвижным кафе.

В завершение Рустам Минниханов осмотрел обновленный Лядской сад. Общая площадь объекта составляет 2,3 га, стоимость реконструкции составила более 55 млн. рублей. Строительные работы стартовали в середине июля этого года.

В ходе восстановительных работ все тротуары были уложены брусчаткой, высажены несколько сотен деревьев и кустарников, засеян новый газон. Также претерпел изменения фонтан: в частности, заменена скульптура, установленная в советские годы в виде шара-яблока. Также на территории Лядского сада функционирует детская и спортивная площадки, всю зону покрывает бесплатный wi-fi. В планах – установка новой театральной сцены и увеличение зон активного отдыха.

В рамках открытия сада была организована выставка живых скульптур, для гостей играл оркестр, работали различные развлекательные площадки.

Рустам Минниханов ознакомился с рядом изменений в Лядском саду, а также пообщался с местными жителями. Кроме этого он обсудил со своими помощниками судьбу ближайших зданий – исторических памятников, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Фоторепортаж
Видеорепортаж
Видеорепортаж
Видеорепортаж
Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий