(Город Казань KZN.RU, 3 сентября). С начала 2015 года на территории Казани зарегистрировано 493 факта краж велосипедов, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2014 году зарегистрировано 393 кражи двухколесных транспортных средств.

Наибольшее число преступлений приходится на летний период: количество зарегистрированных краж с мая по август этого года составило 428. Основная часть велосипедов была украдена из подъездов жилых домов и придомовых территорий. Зафиксированы также случаи краж транспортных средств с парковок торговых комплексов и магазинов, а также офисных организаций.

Большая часть хищений велосипедов совершена в Ново-Савиновском, Советском и Приволжском районах, преимущественно в вечернее время. За летний период вечером и ночью в разных частях города пропали 186 велосипедов, 117 велосипедов украли днем, 64 утром, а 61 заявитель не смогли точно указать время пропажи транспортных средств, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

Как показывает практика, жертвами веловоров нередко становятся несовершеннолетние в возрасте от 10 лет и выше. Вместе с тем, они и сами совершают подобные кражи. На преступления идут и взрослые люди, подчас находящееся в состоянии алкогольного опьянения, однако такие случаи носят единичный характер.

По-прежнему самым распространенными средствами защиты велосипедов являются тросы. Несмотря на то, что они не являются гарантированным средством защиты, отказываться от их использования не стоит. На демонтаж тросов злоумышленникам требуется определенное время, в течение которого владелец или кто-то из случайных свидетелей может вмешаться в ситуацию и воспрепятствовать совершению кражи.

Местами сбыта похищенных велосипедов в основном становятся рынки. В редких случаях их реализуют на улицах случайным прохожим. Есть факты, когда краденое имущество перепродавалось и через интернет. Сотрудники Управления МВД России по Казани не рекомендуют гражданам приобретать велосипеды у посторонних. Приобретать велосипеды следует в специализированных спортивных магазинах, которые официально осуществляют их реализацию и выдают соответствующие документы.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий