(Город Казань KZN.RU, 3 сентября). Сегодня, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии c Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Напомним, захват заложников в школе №1 города Беслан (Северная Осетия) был совершен боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трех дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях.

На третий день в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате которого здание частично обрушилось. Заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время перестрелки был убит 31 террорист. В результате теракта погибли более 330 человек, 186 из них – дети. Более 800 человек получили ранения. Среди погибших были как мирные жители, так и военнослужащие.

Сегодня, в день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей России вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга во время терактов, происходивших в Северной Осетии, Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей.

В Татарстане, в соответствии с распоряжением главы республики от 15.08.2015 №460 «О проведении месячника «Экстремизму – Нет!», Антитеррористической комиссией в г.Казани 24.08.2015 года был принят план мероприятий по проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом и месячника «Экстремизму – Нет!».

Фото с сайта susanin.udm.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий