В Казани отпраздновали первый республиканский День знаний

(Город Казань KZN.RU, 1 сентября, Альберт Муртазин). В столице Татарстана масштабным концертом на площади перед стадионом «Казань-Арена» отпраздновали первый республиканский День знаний. В мероприятии, организованном для студентов-первокурсников, приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, ректоры вузов.

Глава республики поприветствовал новоиспеченных студентов и поздравил их с началом учебного года. «Вам очень повезло. Вы учитесь в самых лучших вузах республики. Вы живете в прекрасном городе, столице нашей республики – Казани. Сейчас здесь происходит множество интересных событий и фестивалей», – сказал врио Президента РТ. Р.Минниханов также отметил, что на сегодня в республике реализуются новые проекты: появляются особые экономические зоны, развиваются нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленности, нефтехимия, машиностроение, социально-культурная сфера и многое другое. «Нам везде нужны квалифицированные специалисты», - сказал глава республики.

Он добавил, что подобный республиканский День знаний, которое собирает вместе ректоров вузов, а также студентов, и в том числе первокурсников, планируют сделать ежегодным. «Я от души поздравляю вас с Днем знаний, желаю вам успехов и удачи!» – сказал Рустам Минниханов.

Помимо главы республики, первокурсников поздравили ректоры 16 ведущих вузов Татарстана. Преподаватели исполнили для начинающих студентов песню. В ходе праздника также было положено начало еще одной традиции – клятве первокурсников. От имени всех новоиспеченных студентов клятву со сцены произнесла первокурсница КФУ, 100-балльница ЕГЭ по физике, победитель международных олимпиад Аделя Мусабирова.

На празднике студентов ждала яркая концертная программа, в ходе которой зрители смогли увидеть вокальные и хореографические номера в исполнении лучших творческих коллективов и исполнителей Казани и Татарстана. Для зрителей выступила также известная казанская музыкальная группа «Мураками», которая исполнила свои лучшие хиты. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий