(Город Казань KZN.RU, 31 августа, Аделя Галиева). Ученики четырех казанских школ будут изучать китайский с носителями языка и выпускниками вузов города, которые проходили стажировку в Китае. Об этом сегодня на брифинге в Мэрии Казани сообщил начальник Управления образования Исполкома города Ильсур Хадиуллин.

По словам И.Хадиуллина, в 4 учреждениях нашего города пилотный проект уже запущен. «Китайский язык изучают в школах №№18 и 35, гимназиях №№1 и 6. Есть интерес к предмету и у детей, и у родителей, и у общественности. На примере этих школ посмотрим, какие результаты получим, и будем двигаться дальше», - сказал начальник управления.

«Преподавать будут носители языка, выпускники наших вузов, которые проходили стажировку в Китае. Условия есть, учебники есть. Кадрами обеспечены», - заверил И.Хадиуллин. Он также сообщил, что занятия будут длиться от одного до трех часов в неделю, не в ущерб преподаванию других предметов.

Как отметил начальник Управления образования, изучение сразу трех языков может оказаться слишком сложной задаче для второклашек. «Мы говорим, прежде всего, об изучении китайского либо с третьего, либо с пятого класса. Но это остается на усмотрение администрации школы», - сообщил он.

Напомним, помимо китайского, в казанских школах уже можно выучить испанский (школа №175), арабский (гимназии №12), немецкий (школы №36, 72 и гимназия №94), французский язык (гимназия №9). И во всех школах преподают английский язык.

«Языковая среда для того, чтобы дети могли владеть иностранными языками и выйти на международный уровень есть, условия созданы. Главный лозунг в этом году – мы отходим от подготовки детей только к ЕГЭ, мы должны готовить детей к жизни, научить творить и применять теоретические знания на практике», - подытожил И.Хадиуллин.

Видеорепортаж

Фото с сайта www.nravstvennost.info

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий