Школы Казани на 100% готовы к началу нового учебного года

1 сентября в Казани более 110 (110286) тысяч учащихся сядут за парты, из них более 13,5 тысячb (13587) – первоклассники. Более 62 тысяч детей (62573) переступят порог дошкольных учреждений. Все школы приняты к началу нового учебного года, все школы готовы к работе в условиях нового отопительного сезона.

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году проходила под контролем руководства города и лично Мэра Казани Ильсура Метшина. Глава города неоднократно посещал с инспекционным визитом ремонтируемые школы, а также принял участие в традиционной августовской конференции работников образования, где обозначил основные направления развития казанского образования. Среди прочих Ильсур Метшин выделил необходимость повысить результаты ЕГЭ.

«Казань – город университетских традиций, город с сильной физико-математической школой, старейшим факультетом биологии Казанского университета. Город самолето- и вертолетостроения, город химии и нефтехимии. И нашим заводам уже сегодня как воздух нужны специалисты, а без знания этих основных фундаментальных предметов там делать нечего. Нужно сделать все для того, чтобы на следующей конференции по окончании учебного года мы имели лучшие результаты по этим предметам», - заявил Мэр Казани.

С наибольшим волнением 1 сентября, конечно же, ждут первоклассники и их родители. Для того, чтобы этот день оказался праздничным для каждого ребенка, впервые переступающего порог школы, независимо от достатка семьи, в республике традиционно проводится благотворительная акция «Помоги собраться в школу». К началу нового учебного года в рамках этой акции около 2 тысяч (1906) первоклассников при личном участии глав администраций районов, депутатов Государственного Совета РТ, Казанской городской Думы, руководителей предприятий и организаций были обеспечены школьными портфелями.

В рамках подготовки к новому учебному году в 19 школах был проведен капитальный ремонт, текущий – в 290 учреждениях образования.

До конца года будут введены в эксплуатацию 20 детских садов (на 3210 мест), практически все учреждения образования оснащены системами автоматической противопожарной сигнализации, а   школы и детские сады – еще и системами видеонаблюдения. 

Одна из сложных проблем, не решенных до настоящего времени, - это проблема капитального ремонта детских садов и спортивных залов школ, а также строительство новых школ. Так называемая «волна демографического роста», которая стала вызовом для дошкольного образования в последние годы, докатилась и до средней школы. В Казани не хватает 12 школ в бурно растущих микрорайонах города. Особенно остро стоит проблема в жилых массивах «Солнечный город», «Светлая Долина», «XXI век» и других. При этом важно создать не просто школьные места, но и образовательную среду, отвечающую требованиям времени.

С 1 сентября 2016 года вводится федеральный государственный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках госпрограммы «Доступная среда»  57 школ адаптированы для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 26 школ были подготовлены в текущем году.

В подготовке школ к новому учебному году большую помощь оказали участники  республиканской акции «Помоги своей школе». «Важно, чтобы мы находили общий язык с представителями общественности, руководителями предприятий, выпускниками и родителями учеников. Естественно, эта помощь должна быть на добровольной основе. Мы будем приветствовать желание помочь всех неравнодушных жителей нашего города», - сказал в преддверии нового учебного года Ильсур Метшин. В результате Предприятия и организации, депутаты, индивидуальные предприниматели и, конечно, родители школьников оказали казанским школам помощь в размере 7,8 млн. рублей.

С 17 августа по 17 сентября проходит месячник безопасности детей от чрезвычайных ситуаций. В рамках традиционной акции «Внимание, дети!» во всех школах города при участии сотрудников ГИБДД будут организованы классные часы, рейды на перекрестках, родительские собрания.

В новом учебном году продолжится подвоз более 800 учащихся из прилегающих к Казани жилых массивов в 15 базовых школ. Для этого задействованы 20 автобусов, которые курсируют по 21 маршруту.

Отдельная работа проведена по организации горячего питания детей. Все пищеблоки школ подготовлены к новому учебному году. Малоимущие семьи и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут обеспечены двухразовым горячим питанием. Совместные с организаторами питания проекты по модернизации школьных столовых с привлечением спонсорских средств поможет улучшить качество предлагаемых блюд, разнообразить школьное меню, увеличить охват школьников горячим питанием.

Все образовательные учреждения города были вовлечены в реализацию муниципальной программы «Пятилетка здоровья», проектов «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань». Проведен конкурс пришкольных территорий, итоги которого были подведены на городской августовской конференции. В зональном республиканском отборе лучшими были признаны гимназия №2 и школа №175. Победителем Республиканского смотра стала гимназия №2, которая и получила грант в размере 1 млн.руб.

Стабильность работы образовательных учреждений во многом определяется их кадровым потенциалом. Сегодня в школах города работают 7097 педагогов. Из них 28,9% - до 35 лет. В результате повышения заработной платы педагогов сегодня в образовательных учреждениях нет ни одного вакантного места. Средняя заработная плата школьного учителя составляет 30 685 рублей.

Завтра, 1 сентября в Казани состоится важное событие в сфере образования - откроется новая школа по ул.Бондаренко на 1375 ученических мест – самая большая в республике школа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий