(Город Казань KZN.RU, 29 августа). Сегодня в Казани торжественно открылся музейно-образовательный центр имени Л.Н.Толстого. Почетными гостями церемонии открытия стали временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, а также руководители министерств и ведомств республики.

Музейно-образовательный центр расположен в бывшей усадьбе Дедевой-Горталова, где в 1841-1845 годах жил выдающийся писатель и мыслитель Лев Толстой. Главный дом усадьбы является объектом культурного наследия республиканского значения. Музей открывается как современное музейное учреждение нового типа с интерактивными экспозициями и широкой образовательной функцией.

Рустам Минниханов осмотрел флигели главного дома усадьбы, где расположены гончарная мастерская, мастерская резьбы по дереву, студия звукозаписи, а также группа кратковременного пребывания школьников, где будут проводиться разнообразные мастер-классы.

На реконструкцию комплекса усадьбы из бюджета Республики Татарстан было выделено более 130 миллионов рублей. Изучение архивных документов, мемуаров, воспоминаний современников Л.Толстого, натурные исследования позволили реставраторам осуществить историческую реконструкцию внутренних помещений и интерьеров главного дома, а также надворных построек, которые в XIX веке обеспечивали жизнь усадьбы.

В главном доме по автобиографическим произведениям самого писателя воссозданы интерьеры комнат братьев Толстых и тетушки П.И.Юшковой, которые знакомят с предметно-бытовым миром дворянской усадебной культуры Казани первой половины XIX века. Биографическая экспозиция «Л.Н. Толстой и Казань» и электронная экспозиция «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого» представляют вехи его биографии и творчества.

Рустам Минниханов отметил, что открытие центра проходит в преддверии Дня республики, и напомнил, что не случайно было принято решение о создании не просто музейного, но и образовательного центра. «Мы попытались несколько изменить к этому свое отношение, учитывая, что здесь 39-я школа, мы сделали попытку объединить музей и школу. И сегодня мы видим, что это было правильное решение. Дети должны не просто посещать музей, но и заниматься здесь рукоделием, изучать фольклор, труды Льва Толстого», – сказал Рустам Минниханов. По его словам, это пилотный проект, который будет реализован в дальнейшем и на других площадках, сообщается на портале Правительства РТ.

«Важно, чтобы мы воспитывали подрастающее поколение в тех традициях, которые нам нужно сохранить», – подчеркнул Рустам Минниханов. Он поблагодарил за работу архитекторов, строителей, представителей школы, Национальный музей республики и администрацию города.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий