(Город Казань KZN.RU, 27 августа, Аделя Галиева). Казань – город университетских традиций, в котором расположены предприятия, требующие высококвалифицированных специалистов со знанием предметов. Поэтому городу важно уже в течение этого учебного года добиться высоких результатов ЕГЭ по математике, информатике, биологии, химии. Такую задачу поставил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин на пленарном заседании ежегодной городской августовской конференции работников образования.

Результаты выпускных экзаменов этого года озвучил начальник Управления образования Исполкома Ильсур Хадиуллин. По его словам, показатели ЕГЭ выпускников Казани выше республиканских по всем предметам, кроме обществознания. В сравнении с другими российскими городами-миллионниками Казань по этому показателю уступает лишь Екатеринбургу. Вместе с тем в Казани результаты ЕГЭ по сравнению с прошлым годом ниже по шести предметам: математике (-0,3), информатике(-2,4), биологии(-3,7), химии(-1,1), обществознанию (-1,1), французскому языку (-4,2).

«Мы хорошо подтянулись по русскому языку, уступив среди соседей лишь Екатеринбургу. Но и здесь желательно быть первыми. Вызывают серьезную озабоченность низкие результаты по математике, информатике, биологии, химии, обществознанию», - прокомментировал итоги Мэр Казани.

По словам главы города, такие результаты не могут быть оправданы. «Не принимаются никакие отговорки! Казань – город университетских традиций, город с сильной физико-математической школой, старейшим факультетом биологии Казанского университета. Город самолето- и вертолетостроения, город химии и нефтехимии. И нашим заводам уже сегодня как воздух нужны специалисты, а без знания этих основных фундаментальных предметов там делать нечего!» - подчеркнул И.Метшин.

Глава города дал поручение вникнуть в причины проблемы, изучить лучший опыт образовательных практик в республике и за ее пределами и доложить о результатах в ближайшее время. «Нужно сделать все для того, чтобы на следующей конференции по окончании учебного года мы имели лучшие результаты по этим предметам», - дал поручение Ильсур Метшин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий